УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские пропагандисты заявили, что удар по аэродромам был нанесен советскими беспилотниками "Стриж": что известно о БПЛА

Российские пропагандисты заявили, что удар по аэродромам был нанесен советскими беспилотниками 'Стриж': что известно о БПЛА

Российские пропагандисты заявили, что удары по аэродромам "Дягилево" и "Энгельс", которые произошли в понедельник, 5 декабря, были нанесены советскими беспилотниками. Путинисты считают, что атака произошла с помощью БПЛА "Стриж".

Об этом сказал журналист издания "Комсомольская правда" Александр Коц. Заявление он обнародовал в своем Тelegram-канале (чтобы просмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Коц заявил, что удар по аэродрому в Саратовской области нанесли советским БПЛА Ту-141 "Стриж", который был разработан полвека назад.

Аппарат, по его словам, беспрепятственно пролетел почти 650 км над территорией России.

"По моим данным, как минимум удар по аэродрому в Энгельсе был нанесен советским БПЛА Ту-141 "Стриж". То есть он беспрепятственно преодолел почти 650 км над территорией Российской Федерации", – написал Коц.

Тем временем в минобороны страны-агрессора подтвердили удары беспилотников по аэродромам и заявили о трех погибших военных в результате атаки.

В ведомстве государства-террориста также заявили, что сбили БПЛА.

Отметим, "Стриж" предназначался для ведения разведки на глубину в несколько сотен километров от линии фронта на трансзвуковых скоростях. Он оснащался средствами фото- и инфракрасной разведки, поэтому мог быть использован при любых условиях и в любое время суток.

Посадка БПЛА Ту-141 осуществлялась с помощью парашютной системы, расположенной в хвостовой части.

Ту-141 имеет один турбореактивный двигатель со статической тягой, равной 2000 кгс.

Для запуска самолета используется твердотопливный ускоритель, размещаемый под хвостовой частью фюзеляжа.

Российские пропагандисты заявили, что удар по аэродромам был нанесен советскими беспилотниками "Стриж": что известно о БПЛА

Как сообщал OBOZREVATEL, утром 5 декабря беспилотник атаковал аэродром стратегической авиации в Саратовской области на авиабазе "Энгельс-1". В результате инцидента пострадали самолеты и двое военных.

Также дроны атаковали 5 декабря российскую авиабазу "Дягилево", расположенную на окраине Рязани. В результате этого, кроме двух самолетов, поврежденных взрывом и пожаром заправщика на взлетно-посадочной полосе, также были повреждены два самолета Ту-95МС и Ту-22М3. Погибли шесть человек персонала, еще 11 получили ранения.

А на аэродроме в Рязанской области РФ в ночь на 5 декабря также произошел взрыв. Вероятной причиной "хлопка" называли загоревшийся бензовоз.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!