УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские элиты озабочены ростом влияния Пригожина и призывами к "сталинским репрессиям": они переживают за свою безопасность – Bloomberg

2 минуты
7,7 т.
Владимир Путин и Евгений Пригожин

Часть российских бизнес-руководителей высшего звена и правительственных чиновников обеспокоена тем, что президент РФ Владимир Путин может прислушиваться к владельцу ЧВК "Вагнера" Евгению Пригожину. В частности, к призывам последнего к еще большей конфронтации на фронте и массовым репрессиям внутри страны.

Об этом заявило Bloomberg, отметив: собеседники издания "с растущим беспокойством" наблюдают за тем, как игроки, которых они когда-то считали маргинальными, – такие как Пригожин – усиливают влияние. Все источники журналистов говорили на условиях анонимности, сославшись на риск репрессий.

По их словам, публичные призывы владельца ЧВК к "немедленным сталинским репрессиям" против бизнесменов, которые не проявляют достаточного энтузиазма в отношении поддержки "спецоперации", заставили некоторых богатых россиян опасаться за безопасность себя и своих родных. Тревогу вызвала и открытая критика высших военачальников.

Некоторые инсайдеры признались, что опасаются чисток и произвольных арестов в РФ. Один из собеседников сравнил нынешнюю ситуацию в России с военной диктатурой, но без военного переворота, который обычно ей предшествует.

Однако эти опасения пока не переросли во что-то вроде внутреннего сопротивления. Многие в руководстве поддерживают то, что они считают экзистенциальной борьбой за будущее РФ, и не видят другой альтернативы, кроме как продолжать усиливать давление до тех пор, пока Украина и ее союзники в США и Европе не отступят.

Другие наоборот укрепили свое мнение, что полномасштабное вторжение было катастрофической ошибкой, которая обрекла страну на изоляцию и слабость. "Тихие противники" войны есть и в правительстве страны-агрессора, "но слишком напуганы, чтобы высказываться", по словам людей, близких к руководству.

Бизнесмены тем временем предпочитают не вмешиваться в политику, надеясь сохранить богатство. Лишь немногие покинули Российскую Федерацию и публично критиковали войну.

В Bloomberg написали, что у Путина "нет другого выбора, кроме как полагаться на агрессивных игроков, таких как Пригожин и Рамзан Кадыров". У последних есть собственные верные им армии.

"Пригожин ведет себя как параллельное правительство. Возможно, он сможет побороться за власть. Если не при Путине, то после него", – считает российский журналист Андрей Колесников.

Собеседники издания указали на то, что ранее в этом месяце "повар Путина" подал жалобу в прокуратуру на губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, союзника российского президента. Он заявил о "возможном создании" чиновником "организованного преступного сообщества" с целью "разграбления госбюджета и обогащения входящих в его окружение коррумпированных чиновников".

"Публичное молчание Кремля по этому делу шокировало инсайдеров", – подчеркнули авторы статьи.

Некоторые источники рассказали журналистам, что Путин в целом становится все более изолированным. Диктатор окружил себя немногочисленной группой сторонников "жесткой линии".

"Настроение обреченности, что все так сложилось, очень сильное", – сказала Татьяна Становая, основатель политической консалтинговой компании R Politik.

Как писал OBOZREVATEL:

– Ранее Центр национального сопротивления Сил специальных операций ВСУ сообщил, что в среде высшего военного управления РФ нарастают противоречия. А среди российских военных свое влияние наращивают "вагнеровцы" и "кадыровцы".

– А  Пригожин тем временем объявил о создании "центров подготовки" в приграничных российских областях – Курской и Белгородской. Это "ополчение" он намерен набирать из местных жителей, в том числе из работников региональных предприятий.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!