"России не место на скамье штрафников!" В Германии сделали предательское заявление

16,7 т.
'России не место на скамье штрафников!' В Германии сделали предательское заявление

России не место на "скамье штрафников" в мировой политике.

Об этом заявил в интервью для Frankfurter Allgemeine Zeitung премьер-министр федеральной земли Бавария (ФРГ), председатель партии "Христианско-социальный союз" Маркус Зедер. Он отметил, что хоть и выступает за трансатлантическое сотрудничество, в Баварии всегда придерживались курса на диалог с Россией.

Также Зедер поддержал строительство газопровода "Северный поток-2".

Читайте: Наказание для Путина: что задумал ЕС против "Северного потока-2"

"Поскольку мы хотим отказаться от угля и ядерной энергии, для Германии важны любые варианты, которые помогут обеспечить надежное энергоснабжение. Я не могу понять, почему транспортировка газа из России по трубопроводу через Украину должна быть надежнее прямых поставок из России в Германию", — сказал он.

При этом, как считает Зедер, Вашингтон против того, чтобы Европа закупала газ на Востоке только потому, что США сами хотят продавать ЕС газ.

Как сообщал OBOZREVATEL, 8 февраля стало известно, что Париж и Берлин подготовили компромиссный вариант поправок к Газовой директиве ЕС, которые позволят их утвердить, однако оставят Берлину широкие возможности для реализации проекта "Северный поток-2".

13 февраля Совет ЕС и Европарламент предварительно одобрили ужесточение Газовой директивы Евросоюза на основании значительно доработанного и смягченного проекта поправок, разработанного Германией и Францией. От них напрямую зависит судьба российского газопровода в обход Украины.