УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России два истребителя столкнулись в небе: все подробности

244,1 т.
В России два истребителя столкнулись в небе: все подробности

В России на Дальнем Востоке 18 января в воздухе столкнулись два истребителя Су-34. Экипаж одного катапультировался, но судьба пилота остается неизвестной.

В пресс-службе Минобороны РФ пояснили, что самолеты совершали полеты без боекомплекта. По некоторым данным, ведомство временно запретило полеты всех СУ-34 на территории России.

"Самолет Ан-12 и два вертолета Ми-8 ищут пилотов бомбардировщиков в районе катапультирования", — пояснили в ведомстве.

Читайте: Россия перебросит в Крым мощнейшие истребители: что известно

Су-34

Как пишет ТАСС со ссылкой на источники в силовых структурах, инцидент произошел около 9 утра по киевскому времени.

"Два Су-34 летели со стороны моря и столкнулись в воздухе. Катастрофа произошла во время полетов над Татарским проливом в Хабаровском крае, недалеко от поселка Нельма Советско-Гаванского района", — пояснил собеседник.

Поселок Нельма, ориентировочное место крушения

В ходе поисковой операции стало известно, что один самолет рухнул в Татарский пролив между Хабаровским краем и островом Сахалин. Второй истребитель сумел приземлиться с поломанным двигателем. После этого он вернулся на военную базу.

"Проверяется версия о том, что пилоты могли не рассчитать безопасное расстояние между двумя машинами, либо технически произошла нештатная ситуация", — сообщил собеседник агентства.

Как пишет "Интерфакс", спасатели заметили плот, на котором, предположительно, могут находиться члены одного из экипажей.

"Наблюдают огни в Татарском проливе. Возможно – плот с экипажем Су-34", – сказал источник.

Кроме этого, в зоне найденного плота заметили два оранжевых парашютных купола. Позднее источник Минобороны сообщил об обнаружении одного пилота. Для его спасения отправили рыболовецкий плот.

Спустя почти час после этого спасатели заявили, что летчика подняли на плот живым. Его состояние оценили как удовлетворительное.

Кроме этого, силовики озвучили причину столкновения. Самой вероятной версией они назвали ошибку в пилотировании.

Вскоре после этого появилась информация о спасении второго пилота, однако в Минобороны РФ ее опровергли.

Позже стало известно, что в Татарском проливе, соединяющим Японское и Охотское моря, обнаружено тело погибшего летчика истребителя Су-34. Также спасатели нашли тело третьего летчика.

В России два истребителя столкнулись в небе: все подробности

Как писал OBOZREVATEL, в Сирии в мае 2018 года потерпел крушение российский военный самолет. Катастрофа произошла над акваторией Средиземного моря, когда истребитель набирал высоту после взлета с аэродрома Хмеймим.

Первой версией катастрофы назвали птицу, которая могла попасть в двигатель. Позже майор ВВС РФ усомнился в названной Минобороны причине аварии и пояснил, что птица не привела бы к крушению.