УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крушение российского Су-30СМ в Сирии: эксперт развенчал причину

22,7 т.
Крушение российского Су-30СМ в Сирии: эксперт развенчал причину

Причиной крушения российского военного истребителя Су-30СМ над Средиземным морем могла стать помеха при взлете.

Как заявил майор ВВС РФ, мастер спорта по высшему пилотажу на реактивных самолётах Андрей Красноперов, информация о попадании в двигатель птицы звучит очень странно, передает радиостанция "Говорит Москва".

"Одна птица - это один двигатель встанет. Если только там стая птиц была, другое дело. Очень странно мне... Тут ситуация: боевые лётчики, два грамотных аса и чтобы из-за птички такая ситуация? Это надо попасть в стаю птиц, чтобы сразу два двигателя встали. Возможен такой случай. На моей памяти есть такое, что попадает птица размера цапли в двигатель, тогда двигатель встаёт колом. Но это надо, чтобы попало в два двигателя две цапли, как минимум. Потому что если в один попадает, то он на другом прекрасно летает", - пояснил эксперт.

Читайте: В Тунисе разбился самолет: есть жертвы

Красноперов также отметил, что пилоты могли катапультироваться, но не сделали этого.

Место аварии

"На этом типе самолёта катапульта такая стоит, что можно катапультироваться при нулевой скорости, фактически с земли, когда самолёт на стоянке стоит. Там настолько надёжная катапульта стоит, что не одного лётчика спасла уже", - добавил он.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, в Минобороны РФ сообщили, что оба пилота погибли в результате аварии. По данным ведомства, ЧП с боевыми действиями не связано.