УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Режим Путина может рухнуть из-за мобилизации: эксперт озвучил возможный сценарий

Режим Путина может рухнуть из-за мобилизации: эксперт озвучил возможный сценарий

Протесты в России из-за объявленной в стране мобилизации могут послужить началом смены власти в РФ, если их возглавит "серьезная организующая сила". Эту роль может взять на себя Федеральная служба безопасности (ФСБ) России.

Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL высказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский. "Нужна серьезная организующая сила. Я знаю только одну такую в России – это, как ни странно, ФСБ", – заявил он.

Комментируя протесты, начавшиеся в РФ 21 сентября, эксперт заметил, что они не имеют лидеров, которые готовы направить их в правильное русло, а имеющая оппозиция является "карманной".

Одновременно репрессивная машина страны-агрессора по-прежнему сильна. "Протестующих запакуют по тюрьмам – и все", – сказал он.

Вместе с тем Сунгуровский убежден, что именно силовые структуры имеют необходимые рычаги для борьбы с путинским режимом. В частности, ФСБ.

"Кланы, которые там сидят, крышуют российскую экономику. Конечно, они недовольны санкциями. Это первые люди, которые недовольны этим режимом. И у них такие возможности наверняка есть. У них есть агентура в регионах, во всех организациях. От них такого можно ожидать", – заверил эксперт.

Он добавил, что вряд ли ФСБ будет непосредственно вовлечена в процесс смены власти, но из этой структуры "могут идти такие импульсы". В частности, она может задействовать свою многочисленную агентуру и воздействовать на региональных лидеров подкупом или шантажом. "Я бы на их месте постарался", – заметил Сунгуровский.

Как писал OBOZREVATEL, российский правозащитник Марк Фейгин не исключил, что президента страны-агрессора России Владимира Путина могут "снести" после проигрыша в войне против Украины. При этом смену власти осуществит не народ, а приближенные к Путину люди.