УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раненному в Донецке Рогозину грозит паралич: осколок застрял в шейном позвонке

2 минуты
41,7 т.
Дмитрий Рогозин ранен

Экс-главу "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина в понедельник, 26 декабря, прооперируют после полученного во время обстрела отельно-ресторанного комплекса в Донецке ранения. В ходе операции медики планируют извлечь осколок из шейного позвонка.

Об этом сообщил российским пропагандистам сам Рогозин. Он пожаловался, что из-за ранения ему якобы грозит паралич.

"Бывшему руководителю "Роскосмоса", возглавляющему теперь группу военных советников и научно-технический центр "Царские волки", Дмитрию Рогозину в понедельник будет сделана операция по извлечению осколка из шейного позвонка. Рогозин рассказал, что в настоящее время лежит в клинике и готовится к операции, которая будет достаточно сложной", – пишут пропагандисты.

Раненному в Донецке Рогозину грозит паралич: осколок застрял в шейном позвонке
Раненному в Донецке Рогозину грозит паралич: осколок застрял в шейном позвонке

Рогозин, который ранее абсолютно спокойно передвигался, а сообщения о якобы ухудшении своего состояния здоровья называл "ложной и спекулятивной информацией, комментировать которую нет ни смысла, ни возможности", вдруг начал рассказывать об исключительной серьезности своего ранения.

"Осколок в шейном позвонке. Оставлять нельзя из-за возможного паралича. И извлекать тоже проблема. Думают [как его извлечь]", – заявил он кремлевским пропагандистам.

Ранее сообщалось, что экс-глава "Роскосмоса" Рогозин, после увольнения из этой российской госструктуры назначивший себя "военным советником" оккупационных войск в Украине, получил ранение во время празднования дня рождения в оккупированном Донецке. Как сообщали российские СМИ, после прилета в ресторан "Шеш-Беш", где бывший топ-чиновник "в узком кругу" устроил гулянья, погибли двое, а ранения получили шестеро оккупантов. Сам Рогозин, по данным российских источников, получил "осколочное ранение мягких тканей головы, проникающее осколочное ранение ягодиц, а также проникающее осколочное ранение левого бедра", однако признает он лишь осколок в шейном отделе позвоночника.

При этом сам он пожаловался, что на него "охотились", ведь ресторан "Шеш-Беш" в Донецке, который согласно российской пропаганде, "8 лет бомбили", по словам Рогозина, с 2014 года "противник ни разу не обстреливал".

В то же время, по данным СМИ, обстрел ресторана с Рогозиным действительно мог быть не случайным. К его организации мог быть причастен "повар Путина" Евгений Пригожин, по совместительству владелец ЧВК "Вагнер", с которым у экс-главы "Роскосмоса" разгорелся публичный конфликт.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​