УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ракеты РФ на Кубе: генерал спрогнозировал ответ США на шантаж Кремля

Ракеты РФ на Кубе: генерал спрогнозировал ответ США на шантаж Кремля

Размещение ракетного вооружения РФ на Кубе будет заблокировано Соединенными Штатами и их союзниками по НАТО. Но Кремль использует эту ситуацию шантажа для достижения приемлемых компромиссов с Западом.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии OBOZREVATEL высказал экс-заместитель начальника Генерального штаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко. По его оценкам, план Кремля, который заставляет вспомнить о Карибском кризисе 1962 года, состоит из трех основных пунктов.

Первый пункт – принятие в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Кубы и Венесуэлы. Второй – размещение в этих странах ракетного вооружения. Третий – "в перспективе" размещение там ядерного оружия.

"В планах – принятие этих стран в ОДКБ и поставки ракет. Ядерные или безъядерные – это очень сложно определить, но рано или поздно это все равно проявится", – заметил генерал.

В этом контексте он напомнил о том, что в парламенте Кубы – Национальной ассамблее народной власти – планируется рассмотреть законопроект о членстве страны в ОДКБ.

Как пояснил Романенко, такими действиями Кремль пытается действовать симметрично в противостоянии с Западом. "Россия говорит: вы придвигаете ракетное вооружение к нашим границам, поэтому мы сделаем то же самое".

Вместе с тем генерал убежден, что США не позволят размещать российские ракеты на Кубе. В Кремле это хорошо осознают и используют ситуацию, чтобы инициировать диалог в выгодном для себя ключе. "Перед лицом этого шантажа, с Россией начнут договариваться, что и как отводить и как действовать".

Отвечая на вопрос, как именно США будут препятствовать размещению российских ракет вблизи своих границ, Романенко предположил: "Это могут быть любые шаги, направленные на то, чтобы не допустить этого. Начнут США, конечно, с дипломатических шагов".

Как писал OBOZREVATEL, Владимир Путин заявил, что НАТО якобы представляет опасность для России из-за размещения вооружения вблизи границ РФ. В частности, в Кремле опасаются по поводу того, что существенно сокращается подлетное время для ракет.