УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин взял Кадырова на встречу с Эрдоганом, но все закончилось провалом: что пошло не так

3 минуты
99,0 т.
Путин взял Кадырова на встречу с Эрдоганом, но все закончилось провалом: что пошло не так

На переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи президент РФ Владимир Путин взял главу Чечни Рамзана Кадырова. Пропаганда Кремля сразу же начала разгонять информацию о том, что Кадыров также встретится с Эрдоганом, а сам "пехотинец Путина" заявил, что "поговорил" с главами МИД Турции и турецкой разведки.

Об этом Кадыров написал в своем Telegram-канале. Загвоздка в том, что в Турции понятия не имеют, что кто-то из должностных лиц государства "вел переговоры" с Кадыровым: там никаких встреч с ним не подтверждают.

Перед встречей Путина и Эрдогана 5 августа в Сочи российские пропагандисты распространили новость, что в состав российской делегации вошел и глава Чечни Кадыров. В Чечне сразу же заявили, что он, дескать, также встретится с турецким лидером. Но Эрдоган наотрез отказался от подобной "чести".

В результате, как заявлял 5 августа пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, с Эрдоганом о "социально-экономическом развитии Чечни" беседовал сам российский президент. Кадыров же уверял, что в это время "познакомился лично с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу и главой национальной разведовательной организации Турции Хаканом Фиданом".

"У нас состоялась неофициальная насыщенная и продуктивная беседа, в ходе которой мы пришли к единому мнению о необходимости налаживания тесного сотрудничества между Турцией и Чеченской Республикой в различных вопросах", – написал Кадыров, сопроводив пост собственной фотографией, где он позирует в гордом одиночестве.

На этом "пехотинец Путина" не остановился – и продолжил рассказ о переговорах с Чавушоглу.

"Исторически наши народы связывает очень многое, тем более что в настоящее время в Турции проживает достаточно большое количество этнических чеченцев. Мевлют Чавушоглу выразил надежду, что эта неофициальная встреча станет началом дальнейшего развития отношений и налаживания контактов. Я согласился с министром иностранных дел Турции и отметил также, что обе стороны только выиграют от совместных начинаний", – написал Кадыров.

"В конце встречи высокие гости пригласили меня посетить Турцию, в ходе визита которой мы смогли бы обсудить широкий спектр вопросов сотрудничества, в том числе и экономические. Конечно же, я принял приглашение", – похвастался он.

Путин взял Кадырова на встречу с Эрдоганом, но все закончилось провалом: что пошло не так

Но вот незадача: турецкая сторона не подтверждает каких-либо встреч Чавушоглу либо Фидана с Кадыровым. Вероятно, для них стало большой неожиданностью, что они не просто "встретились" с главным "ТикТок-воином" РФ, но и пригласили его в Турцию, предлагая "сотрудничество".

Единственная встреча Кадырова в Сочи, которая действительно состоялась, если не считать встречи с Путиным – это встреча с министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу, да и та нужна была, похоже, исключительно для того, чтобы оправдать бессмысленное пребывание Кадырова в Сочи и прикрыть его оглушительное фиаско в качестве субъекта переговоров с настоящими политиками.

В целом, ситуация показала, что фейковые дипломатические успехи Кадыров умеет имитировать точно так же "успешно", как и военные "победы".

Напомним, 5 августа Эрдоган встретился с Путиным в Сочи. Среди заявленных тем для обсуждения была зерновая деблокада Украины и развязанная Россией война против Украинского государства. Как заявлял впоследствии Эрдоган, он предложил российскому диктатору провести встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским в Турции.

Среди прочего, согласно заявлениям Кремля, турецкая и российская делегации обсуждали углубление сотрудничества между Турцией и РФ. Однако, похоже, новоиспеченному "партнеру" Эрдоган не очень доверяет: он не остался на приготовленный для него ужин в Сочи после встречи с Путиным. А во время 4-х часовых переговоров избегал прикасаться к еде и напиткам в резиденции главы Кремля.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!