УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Путин, помоги!" Сбежавшие с Донбасса украинцы пожаловались на жизнь в России

37,3 т.
'Путин, помоги!' Сбежавшие с Донбасса украинцы пожаловались на жизнь в России

В России семья украинцев, которая уехала из Торецка (Дзержинск) в 2014 году, пожаловалась президенту РФ Владимиру Путину на жизнь в Набережных Челнах (Татарстан).

Об этом стало известно во время прямой линии с лидером россиян, которая прошла 20 июня.

Семья Люльковичей обратилась к Путину с просьбой помочь получить гражданство РФ. Сообщается, что в семье девять детей, старшие из которых уже имеют свои семьи. Живут украинцы в арендуемой квартире. Попытки легализоваться в России позволили лишь получить статус беженцев. Дети ходят в школу, но семья не может получать все социальные гарантии в России.

Читайте: "Путин – сказочный долб***": осужденный за критику президента россиянин дошел до ЕСПЧ

Во время прямого общения с Путиным отец семейства Владимир Афанасьевич просил ускорить процедуру получения гражданства. На что глава Кремля ответил, что есть указ об упрощенном получении гражданства для жителей отдельных территорий Донецкой и Луганской областей. Однако еще нужно внести коррективы в действующую нормативную базу, чтобы вопрос решался "по сути и оперативнее".

"Путин, помоги!" Сбежавшие с Донбасса украинцы пожаловались на жизнь в России

Добавим, что местные власти пообещали решить вопрос получения гражданства для украинской семьи. Ответственность на себя взял лично президент Татарстана Рустам Минниханов.

Как сообщал OBOZREVATEL, во время "Прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным на экране всплывали неудобные вопросы.

Также Путин снова пришел на "Прямую линию" со своей известной кружкой.