УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин планировал мировой переворот совместно с Китаем, – Огрызко

Путин планировал мировой переворот совместно с Китаем, – Огрызко

Глава страны-агрессора России Владимир Путин планировал совместно с Китаем совершить переворот в системе мировой безопасности и взять реванш в противостоянии с Западом, но просчитался. Агрессор оказался "совершенно неадекватным аналитиком".

Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL высказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко. "У Китая нет желания становиться на помощь проигрывающему режиму", – подчеркнул он.

"Путин просчитался. Он рассчитывал, что Китай будет на его стороне, и они вместе образуют автократическую ось Москва-Пекин, которая будет основой переворота в мировой системе безопасности. Он думал, что, победив Украину и имея поддержку Китая, они будут брать реванш по всему миру и загонят Запад в оборонительную позицию", – сказал дипломат.

В то же время он констатировал, что агрессор "не понял интерес Китая". "Путин в очередной раз доказал, что он или его помощники абсолютно неадекватные аналитики. Они не понимают элементарных вещей".

Как пояснил Огрызко, становиться на сторону проигрывающего в войне режима означает совершать акт самоубийства, на который Китай не пойдет.

Дипломат добавил, что у путинской России нет реальных союзников. Иран продает оружие агрессору по сугубо экономическим, а не политическим мотивам. "Считать Северную Корею, Кубу или Сирию союзником – это уже полный маразм. "Великолепная" внешняя политика кремля довела Россию до ручки", – подытожил он.

Как писал OBOZREVATEL, глава ЦРУ Уильям Бернс заявил, что Путин не ожидал, что военная помощь Китая окажется меньше, чем он хотел бы. По оценкам главы ЦРУ, Си Цзиньпина отрезвили военные поражения армии Путина в Украине.