УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин начал внезапную проверку войск РФ: в Украине заявили об "угрозе силой"

15,5 т.
Путин начал внезапную проверку войск РФ: в Украине заявили об 'угрозе силой'

Россия начала срочную проверку войск нескольких военных округов и флотов по поручению президента Владимира Путина.

В рамках масштабной проверки в РФ намерены провести 56 тактических учений, цитирует ТАСС российского министра обороны Сергея Шойгу. Подчеркнем, что в украинском МИД такие действия страны-агрессора расценили как "угрозу силой".

"В соответствии с решением Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации проводится внезапная проверка войск Южного (в него россияне включают и аннексированный Крым. – Ред.) и Западного военных округов, отдельных соединений центрального подчинения, Воздушно-десантных войск и морской пехоты Северного и Тихоокеанского флотов", – заявил россиянин.

По его словам, мероприятие спланировано для оценки способности ВС "обеспечить военную безопасность на юго-западе России", где якобы сохраняются серьезные угрозы террористического характера. Также россияне планируют подготовиться к стратегическим командно-штабным учениям "Кавказ-2020", запланированным на сентябрь 2020 года.

Отмечается, что для выполнения поставленных Путиным задач Шойгу поручил Генштабу ВС РФ организовать проверку и контроль действий войск.

"Только не называйте меня алярмистом или паникером... Такие внезапные проверки боеготовности войск РФ, особенно на нашей границе, нельзя трактовать иначе, как "угрозу силой". Пусть меня юристы исправляют, если я ошибаюсь. А вчера кто-то говорил, что агрессивных планов нет..." – высказался относительно военной активности России заместитель главы МИД Украины Василий Боднар в Twitter.

Мнение Боднара

Как сообщал OBOZREVATEL, военный эксперт Олег Жданов заявил, что масштабные российские военные учения "Кавказ-2020" не представляют угрозы для Украины с точки зрения возможного наступления.