УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приступ русофобии и "безумные санкции": Путин на экономическом форуме в Петербурге обвинил Запад в подрыве международных устоев

3 минуты
22,6 т.
Путин на экономическом форуме в Санкт-Петербурге

Президент России Владимир Путин обвинил страны Запада в приступе русофобии и намерениях разрушить российскую экономику. Но, по его мнению, мрачные прогнозы относительно российской экономики не оправдались.

Об этом Путин сказал в своей речи на так называемом Петербургском международном экономическом форуме. По его мнению, причиной нынешнего "приступа русофобии" является попытка изолировать и "отменить" Россию как мятежника против Запада.

Путин назвал санкции против России "безумными и бездумными". По его мнению, скорость и объем санкций против РФ не знают прецедентов, поэтому это было желание взять нахрапом.

"Авторам санкций не удалось нахрапом взять Россию. Государство сработало профессионально, граждане проявили сплоченность и ответственность. Мрачные прогнозы о перспективах российской экономики не оправдались. Экономический блицкриг против России изначально не имел шансов на успех", – прочел Путин по бумажке.

"Наши партнеры на Западе намеренно подорвали международные устои во имя своих геополитических иллюзий. США, провозгласив победу в холодной войне, объявили свои интересы священными, сейчас игра идет в одни ворота, при этих условиях мир неустойчив. Коллеги на Западе пытаются противодействовать ходу истории, мыслят категориями прошлого века, пребывают в иллюзиях и не хотят замечать изменений", – заявил Путин.

Теперь, по его словам, наступило непростое время для всего мирового сообщества, потому что принципы глобальной экономической системы оказались под ударом.

"Западные элиты мыслят категориями прошлого века, относятся к странам вне "золотого миллиарда" как к колониям и людям второго сорта. Элиты западных государств находятся в иллюзиях, цепляясь за тень прошлого и отрицая изменяющуюся реальность. Ошибочно считать, что время бурных изменений можно пересидеть и все вернется на круги своя. Как раньше уже не будет. Изменения в мире носят фундаментальный и тектонический характер", – заявил президент России.

По подсчетам Путина, прямые потери ЕС от "санкционной лихорадки" могут превысить за год 400 млрд долл., а инфляция в отдельных странах Еврозоны уже выше 20%.

Путин предрек Европе дальнейшее усугубление неравенства и, как следствие, раскол общества в связи с ошибками в экономике. По его мнению, нынешняя ситуация приведет к всплеску радикализма и в перспективе – к смене элит.

"Происходящее в мире – не результат событий последних месяцев, в том числе "специальной военной операции". Все началось задолго до этого из-за безответственной политики G7. Российская "спецоперация" стала для Запада "спасательным кругом", чтобы свалить проблемы на Россию", – заявил Путин.

Как известно, 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное военное вторжение в Украину с целью оккупации территории и свержения украинской власти. Однако украинский народ дал достойный отпор, сорвав первоначальные планы врага. Параллельным курсом западные страны ввели масштабные экономические и политические санкции против России и российских чиновников и олигархов.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что на Экономическом форуме в российском Санкт-Петербурге показали схему административно-территориального расчленения Украины в случае ее оккупации в результате так называемой специальной военной операции. Схема рассчитана на "переходный период" (3-5 лет) и включает оккупацию западных областей Украины.

А бывший президент и премьер-министр России, а сейчас заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что через два года Украина исчезнет с карты мира.

Позже замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия поставит точку в "спецоперации" в Украине там, где нужно Москве. Он заверил, что Кремль будет стоять на своих позициях намертво.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский выразил абсолютную уверенность в победном исходе войны против России. Глава государства подчеркнул, что Украина будет бороться за победу на поле боя, но в любом случае закончить войну придется дипломатическим путем.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!