УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пригожин заявил, что Россия вмешивалась в американские выборы и будет это делать и впредь

2 минуты
7,2 т.
Пригожин заявил, что Россия вмешивалась в американские выборы и будет это делать и впредь

Российский олигарх, владелец российской частной военной компании "Группа Вагнера" Евгений Пригожин признал, что Россия вмешалась в выборы в Конгресс США, которые пройдут 8 ноября. Он также уверил, что государство-агрессор не прекратит попыток вмешательства во внутренние дела суверенных государств.

Об этом Пригожин заявил в ответ на запрос одного из СМИ РФ относительно появившейся ранее в Bloomberg статьи с упоминанием о таком вмешательстве и причастности к нему лично олигарха. "Повар Путина" также заявил, что вмешательство России в американские выборы – это "точечные операции", в ходе которых агрессор "будет удалять сразу обе почки и печень".

В пресс-службу Пригожина, как следует из появившегося в сети сообщения, поступил запрос от редакции одного из российских изданий, адресовавших владельцу ЧВК "Группа Вагнера" запрос о его причастности к новому вмешательству России в выборы в Конгресс США, которые состоятся 8 ноября. В этой связи Пригожина упоминали Bloomberg и "Радио Свобода".

В ответ Пригожин признал, что вмешательство действительно было произведено и что Россия не намерена отказываться от попыток вмешиваться во внутренние дела других государств и впредь.

"Я вам отвечу очень тонко, деликатно и, прошу прощения, допущу определённую двусмысленность. Господа, мы вмешивались, вмешиваемся и будем вмешиваться. Аккуратно, точно, хирургически и по-своему, как мы это умеем. Во время наших точечных операций будем удалять сразу обе почки и печень", – заявил олигарх.

Ранее западные СМИ сообщили, что Россия пытается вмешаться в промежуточные выборы в Конгресс США. Государство-агрессор снова активизировало своих троллей и ботов. В частности, был замечен ряд российских информационных операций, направленных на то, чтобы повлиять на американские выборы и, возможно, подорвать поддержку Украины.

Так, перед выборами были реанимированы аккаунты, которые разгоняют порочащие президента США Джо Байдена и других видных демократов сообщения, иногда написанные в непристойной форме. Также "популярны" у троллей жалобы на использование денег налогоплательщиков США для поддержки Украины в ее войне против вторжения российских войск.

Группа кибербезопасности Recorded Future обнаружила, что минимум один из таких аккаунтов ранее был связан с тем же секретным российским агентством, которое вмешивалось в президентские выборы 2016 года и снова в 2020 году, – Агентством интернет-исследований в Санкт-Петербурге. Этой "фабрикой троллей", по данным российских СМИ, еще с 2013 года владеет "повар Путина" Пригожин.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​