УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Повар Путина" Пригожин получил звание "Коррупционер года": ранее премию получали Мадуро, Дутерте и Путин

'Повар Путина' Пригожин получил звание 'Коррупционер года': ранее премию получали Мадуро, Дутерте и Путин

Подсанкционный российский предприниматель Евгений Пригожин в очередной раз отличился на международном уровне. Поскольку руководитель боевиков ЧВК "Вагнер" не несет никакой позитивной повестки, то в этот раз ему присуждена позорная премия "Коррупционер года-2022".

Такое звание ему присудил Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). По мнению жюри, Пригожин целиком заслужил это звание тем, что своими действиями расширяет жестокое и коррумпированное влияние России, совершая преступления в интересах диктатора Владимира Путина.

"Пригожин олицетворяет новый тип победителя. Он не лидер нации, а коррумпированное лицо, ответственное за подстрекательство к терроризму и серьезные нарушения прав человека в рамках конфликтов по всему миру", – рассказала член судейской коллегии Луиза Шелли.

OCCRP отмечает, что в молодости Пригожин отсидел в тюрьме за грабеж, а позже достиг успеха в России 90-х годов – типичная история бизнесменов того времени. Он построил ресторанный бизнес за счет выгодных государственных контрактов, заработав при этом миллионы долларов и прозвище "повар Путина".

В середине 2010-х годов репутация Пригожина получила более зловещий оттенок, когда его деятельность приобрела геополитический характер. Его "Агентство интернет-исследований", нанимавшее дешевых интернет-троллей для распространения пропаганды и дезинформации, прославилось попытками вмешаться в политические процессы в США.

Как сообщал OBOZREVATEL, в поведении и позиции Пригожина ясно просматриваются черты, схожие с самыми опасными преступниками и террористами XX века. Например, западные СМИ освещают крамольные выходки кровавого предпринимателя в том же ключе, как это было с Усамой бен Ладеном до его физической ликвидации.

Пригожин тратит на войну в Украине около $100 млн в месяц, учитывая постоянное присутствие его ЧВК "Вагнер" в зоне активных боевых действий. Количество наемников незаконной группировки, которых отправили на войну в Украину, составляет около 50 тыс.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!