УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Постоянно сливают информацию": Коваленко рассказал, почему в России много ЧВК и какая борьба идет в рядах силовиков

2 минуты
5,2 т.
'Постоянно сливают информацию': Коваленко рассказал, почему в России много ЧВК и какая борьба идет в рядах силовиков

Кроме распиаренной частной военной компании "Вагнер", в России действует ряд других ЧВК. Они созданы при всех российских силовых структурах и ведомствах, включая министерство обороны РФ.

Причина появления многочисленных ЧВК в государстве-агрессоре кроется во внутренней конкуренции как между разными силовыми структурами, так и внутри них. Об этом рассказал военный эксперт Александр Коваленко в интервью шеф-редактору OBOZREVATEL Оресту Сохару.

По словам Коваленко, в России активно создаются частные военные компании. Этот процесс стартовал с приходом к власти Владимира Путина в начале 2000-х. Тогда выходец из российских спецслужб Путин дал Федеральной службе безопасности РФ карт-бланш на создание ЧВК для усиления конкуренции этой структуры с минобороны РФ, ранее имевшим монополию на силовые гибридные действия за рубежом.

"В каждой силовой структуре РФ есть свои частные военные компании. Наиболее известная, имеющая пиар-поддержку, – это, конечно, "Вагнер". Это непосредственно руководимая ФСБ ЧВК, и все эти операции, которые они проводили за рубежом, – это своего рода конкуренция с минобороны РФ. Именно у МО долгое время была монополия на любые силовые гибридные операции за рубежом, и оно их реализовывало. Началась конкуренция с 2000-х, когда Путин стал президентом. Постепенно рос авторитет ФСБ во властных кругах, они получили карт-бланш на создание ЧВК, отдельный бюджет, все возможности", – отметил Коваленко.

В то же время, утверждает он, свои ЧВК есть и у ведомства Сергея Шойгу. При этом даже в пределах одной силовой структуры такие частные "армии" имеют своеобразные "филиалы".

"У министерства обороны есть свои частные военные компании, например, "Патриот", конкурировавшая с "Вагнером". В каждой силовой структуре, кроме доминирующей частной военной компании, обязательно есть какие-то филиалы, есть какие-то круги заинтересованные, которые организуют свои частные военные компании", – отметил военный эксперт.

Причина того, что ЧВК в России растут, как грибы после дождя, по мнению Коваленко, заключается во внутренней конкуренции и межведомственном противостоянии.

"Это внутренняя конкуренция не только между силовыми структурами, такими как ФСБ, ГРУ, но и внутренняя: у ФСБ есть свои конкурирующие филиалы, у ГРУ они есть. Внешняя разведка РФ также имеет свои миссии. Внутри страны это противостояние проявляется на информационной площадке, они постоянно сливают информацию", – подчеркнул эксперт.

Напомним, ранее в Институте изучения войны заявили, что минобороны РФ прекратило поставки оружия и боеприпасов бойцам ЧВК "Вагнер". Аналитики видят причину урезания обеспечения частной армии "повара Путина" в нарастании конфликта между ним и российским минобороны.

Когда ведомство Шойгу лишило Евгения Пригожина возможности вербовать заключенных в свою ЧВК и тем нанесло удар по влиятельности олигарха, тот в ответ усилил "информационную кампанию" против военного руководства государства.

В то же время в МО РФ перекрыли обеспечение для наемников Пригожина в Украине, поскольку стремятся отстранить его ЧВК от "решающих действий" в войне против Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!