УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пользователи Google Maps нашли в России "самое депрессивное место в мире"

3 минуты
38,7 т.
Пользователи Google Maps нашли в России 'самое депрессивное место в мире'

На огромной территории Российской Федерации обнаружили "самое депрессивное место в мире". Им оказалась местность в Красноярском крае, где в прошлом размещался исправительно-трудовой лагерь ГУЛАГа (Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения).

Его показали на картографическом снимке в Reddit, а пользователи Google Maps установили связь с тем, что именно там когда-то было. Этот факт ужаснул многих пользователей (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

Так, на снимках с координатами 69°24'19° северной широты и 87°38'57° восточной долготы видно, что в кучах серого щебня лежат разобранные здания. Метка указывает на часть одного из самых загрязненных городов мира – Норильск в Красноярском крае РФ.

Онлайн-"детективы" отметили, что ранее там был исправительно-трудовой лагерь Норильлаг.

Пользователи Google Maps нашли "депрессивное" место на территории России

"Вы даже можете увидеть горнодобывающий комплекс, соединенный с лагерем дальше на запад. Хороший улов", – указали они.

Руины Норильлага расположены в одном их самых загрязненных городов мира – Норильске (РФ)

Один из пользователей, узнав историю происходивших там ужасов, подчеркнул: "Это одно из самых депрессивных мест, которые я когда-либо видел".

Руины Норильлага назвали одним из "самых депрессивных мест"

Что известно о Норильлаге

Норильский лагерь был одним из ужаснейших ГУЛАГов Советского Союза, где заключенные строили комплекс и добывать медь и никель.

Лагерь в Норильске действовал с 25 июня 1935-го по 22 августа 1956 года. За всю его историю в нем работало более 400 тысяч узников, из которых 300 тысяч – политзаключенные.

Место, на котором размещалось одно из отделений Норильлага

Лагеря принудительного труда были созданы по приказу Владимира Ленина и достигли своего пика с приходом к власти диктатора Сталина в начале 1950-х годов.

Норильлаг на карте

Считается, что в системе ГУЛАГа было более 30 000 лагерей, в которых свыше трех процентов советского населения находились в заключении или в ссылке. Тысячи из них погибли в нечеловеческих условиях.

После смерти Сталина в 1953 году заключенные протестовали против ГУЛАГа в течение 69 дней, в результате восстания погибло более 1000 человек. Лагерь закрыли только через четыре года – в 1957-м, когда была ликвидирована большая часть системы ГУЛАГа.

Как сообщал OBOZREVATEL, было опубликовано исследование о том, как женщины становились палачами в концлагерях нацистской Германии. Например, в лагере Равенсбрюк, где они издевались, избивали и пытали таких же, как сами, женщин. После войны многие из них были казнены, о жестокости некоторых даже написаны книги и сняты фильмы.

Обращение команды OBOZREVATEL