УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почти 8 тысяч за сутки: Россия возглавила антирейтинг по COVID-19

Почти 8 тысяч за сутки: Россия возглавила антирейтинг по COVID-19

В России за сутки, 30 апреля, резко выросло количество зараженных COVID-19 – 7933 новых случаев. Количество больных превысило 114 тысяч человек в стране.

Мэр Москвы Сергей Собянин уже признал, что опасается перегрузки системы здравоохранения, передает Daily Mail. За сутки только в Москве зафиксировали 3561 новых случаев. Для этого в российской столице готовятся оборудовать торговые центры и спортивные комплексы под больницы.

Почти 8 тысяч за сутки: Россия возглавила антирейтинг по COVID-19

"Я просто прошу всех не заниматься самолечением, потому что две трети наших смертей сегодня – это люди, которые занимались самолечением и довели себя до тяжелого состояния, а затем попали в реанимацию", – говорил Собянин.

При этом мэр Москвы предупредил россиян о предстоящем "тяжелом испытании" и сказал, что столица еще не достигла своего пика.

Количество зараженных в РФ и мире

Также издание сообщает, что COVID-19 заразился заместитель руководителя Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина в Звездном городке Андрей Волошин. Чиновник несет прямую ответственность за всех российских космонавтов и американских астронавтов, путешествующих на Международную космическую станцию.

Отмечается, что вирус распространился по Звездному городку и среди сотрудников "Роскосмоса". Из-за вспышки болезни до 12 мая была прекращена подготовка космонавтов к полету.

Добавим, что на фоне развития коронавирусного кризиса в России стали устанавливать рефрижераторы для хранения тел. Один такой появился возле городской больницы №2 в Санкт-Петербурге. Еще восемь подобных мобильных моргов были обнаружены по всей стране.

Рефрижератор для тел

Отметим, что накануне российский премьер-министр Михаил Миштушин признал, что заразился COVID-19.

Мишустин рассказал, что будет соблюдать самоизоляцию, однако продолжит "активно работать" и "находиться на связи" с другими министрами. Глава правительства РФ уже предложил на должность и.о. премьера первого вице-премьера Андрея Белоусова. Президент РФ Путин согласился и подписал соответствующий указ.

Как сообщал OBOZREVATEL, пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков рассказал, куда от пандемии COVID-19 скрылся Владимир Путин.