УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Песков не смог ответить на вопрос, продлена ли частичная мобилизация в России: пришлось оправдываться

Песков не смог ответить на вопрос, продлена ли частичная мобилизация в России: пришлось оправдываться

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заметно растерялся, отвечая на вопрос журналистов о продолжении мобилизации в РФ. Ранее о продлении призывной кампании сообщили в администрации самого Путина, поэтому чиновник не смог подобрать слова, чтобы упредить потенциальное возмущение граждан.

Слова Пескова опубликовали российские СМИ. Он продолжает настаивать на том, что российским мужчинам повестки не грозят.

"То число, которое планировалось, мобилизованных было обеспечено в рамках частичной мобилизации. И дальше начался призыв обычный на срочную службу", – спешно отрапортовал помощник диктатора – его "правая рука".

Однако уточняющий вопрос – мол, есть официальный ответ Кремля, где четко указано, что действие указа о мобилизации в России продолжается и сейчас, – заставил Пескова заметно нервничать. Он призвал прессу не торопиться с выводами и руководствоваться прямой речью президента РФ.

"Мне нужно будет уточнить. Я думаю, это, скорее всего, такая юридическая особенность. Не готов сейчас точно вам ответить, уточню и тогда проясню ситуацию. И я еще раз призываю ориентироваться на соответствующее заявление Путина", – невнятно пробубнил его спикер.

Напомним, тема всеобщей мобилизации россиян остается крайне щекотливой даже для самого Кремля. Причем Путин не особенно обеспокоен, как его слова будут трактовать, а также как Песков будет за них оправдываться.

Как сообщал OBOZREVATEL, в минобороны РФ намерены увеличить в течение трех лет численность российской армии до 1,5 млн человек. Сейчас она составляет 1 миллион солдат, а также 2 миллиона резервистов.

В ГУР Украины заметили, что под эти планы подпадают и жители так называемых элитных округов РФ, в том числе самой Москвы. Целевой аудиторией, которая вызывает наибольший интерес военкомов, являются мужчины 40-55 лет, проходившие службу в армии, а также имеющие определенные военные специальности.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!