УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Патриарх Кирилл, поддержавший войну РФ против Украины, назвал украинцев и россиян одним народом

2 минуты
10,9 т.
Патриарх Кирилл, поддержавший войну РФ против Украины, назвал украинцев и россиян одним народом

Глава Русской православной церкви Кирилл (Гундяев) снова назвал украинцев и россиян "одним народом". По версии Гундяева, украинский народ и население РФ, состоящее из почти 200 национальностей и насчитывающее около 14 млн мусульман, "вышли из Киевской купели Крещения".

Также глава РПЦ заявил, что "разделил" этот "один народ" Запад, который "завидовал огромности России". Заявление Гундяева из интервью российским пропагандистам процитировала Русская служба ВВС.

Путая этническое определение "русские" и политическое "россияне", Гундяев, активно поддерживающий российское вторжение в Украину, в очередной раз заявил, что украинцы и россияне – "один народ".

"Это один народ, вышедший из Киевской купели Крещения, но уж очень большой народ. От Белого до Черного моря. И эта огромность – она же всегда вызывала страхи, зависть у окружающих, и поэтому со стародавних времен внешние силы работали на то, чтобы этот народ разделить, растащить, а то и столкнуть одну часть с другой", – сказал он в интервью кремлевскому телеканалу "Россия 1".

Глава РПЦ также заявил, что в Украине сейчас предпринимается все для того, чтобы "в глазах украинцев русский народ, россияне стали другим народом". При этом, по мнению Гундяева, Россия, начавшая против Украины кровопролитную захватническую войну и пытающаяся стереть украинцев и их государство с лица земли, тут совершенно ни при чем.

Вспомнил Гундяев и о "православной церкви", единственный законный представитель которой в его представлении – РПЦ и ее сателлиты. Он заявил, что российские оккупанты в рясах должны делать все для того, чтобы украинцы и россияне не стали врагами. Как эта "обязанность" сочетается с тем, что РПЦ рьяно поддерживает захватническую войну России против Украины, оккупацию украинских территорий и убийства украинцев, Гундяев не уточнил.

К слову, отказ Кремля признать украинцев отдельным народом, имеющим право на самоопределение и формирование собственного государства, называют в числе основных причин развязанной Москвой войны в Украине, пишет ВВС.

Напомним, ранее Кирилл призвал к "духовной мобилизации" для примирения РФ и Украины. Благословивший убийства украинцев глава российской церкви назвал нашу страну и РФ "единым пространством Русской православной церкви".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​