УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Отправили на верную смерть": родители российских оккупантов начали бунтовать из-за войны

2 минуты
11,1 т.
'Отправили на верную смерть': родители российских оккупантов начали бунтовать из-за войны

Родители российских военнослужащих-оккупантов раскрыли правду о происходящем в путинской армии – многих силой заставили подписать контракты и отправили воевать в Украину. Некоторые пожаловались, что потеряли связь с детьми еще в феврале, и потребовали от правоохранителей разобраться.

Об этом идет речь в материале The Insider. В распоряжении издания оказался архив жалоб в военную прокуратуру России, который отражает реальную ситуацию. The Insider и Bellingcat удалось независимо подтвердить подлинность писем из этого архива.

"Мы реально сталкиваемся с "беспределом" командиров воинских частей – внук моей подруги вернулся раненый и рассказал, как их избивали командиры, заставляя подписать контракт. Прошу ускорить расследование по уже известным фактам, выявить тех, кто обманным путем направил солдат-срочников на верную смерть и судить всех, независимо от звания и занимаемой должности, по законам военного времени. Благодарю. С уважением, Гаврилюк Елена Николаевна", – рассказала одна из пожаловавшихся женщин.

В архиве нашлось также много свидетельств того, как российским солдатам угрожают в случае неподписания контракта:

"Моего сына, Часова Даниила Игоревича, проходящего срочную службу в 254-м мотострелковом полку в/ч 91704, насильно заставляют подписать контракт. Помогите мне, пожалуйста".

"Мой сын, рядовой срочной службы, был сначала отправлен в Украину, а потом выведен с ее территории. По прибытии со срочниками была проведена беседа, чтобы они говорили, что собственноручно подписали контракт перед убытием на "спецоперацию". Я обратился на горячую линию минобороны РФ за разъяснениями. Через несколько часов после этого сын сообщил, что их вызывали в штаб и угрожали, что снова отправят в зону боевых действий".

"Мой сын проходил службу в Белгородской области, с 20 февраля на связь не выходит. У меня есть сведения, что командир не отпускает срочников, угрожает дезертирством. В воинской части все об этом знают, они заставили детей подписать контракты, кто отказался, подделали подпись".

"В феврале мой сын-срочник сообщил, что его "добровольно-принудительно" заставили подписать рапорт на время учений в полях в городе Курск. Никакой контракт не подписывал, но, видимо, за него выдали тот рапорт".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Комитет солдатских матерей РФ спустя пять месяцев войны озаботился большими потерями России и призвал Государственную думу запретить отправлять воевать больше одного члена семьи.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!