УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одна из "новинок" выведена из серии в 1975 году: РФ оконфузилась на форуме "Армия-2022". Фото

2 минуты
18,2 т.
Одна из 'новинок' выведена из серии в 1975 году: РФ оконфузилась на  форуме 'Армия-2022'. Фото

В России в очередной раз опозорились с подачей своей военной техники как таковой, аналогов которой якобы нет в мире. На выставке "Армия-2022" показали свою "новинку" – немного видоизмененный пятидесятилетний расконсервированный танк Т-62, выведенный из серии еще в 1975 году.

Об этом сообщает Telegram-канал "СтратКом ВСУ". Там опубликовали фото с запада в стране-агрессоре (чтобы просмотреть, сделайте новость до конца).

"Это фото с пафосного российского форума "Армия-2022", на котором были представлены самые современные образцы вооружений России, не имеющие аналогов в мире", – говорится в посте.

Так, на площади рядом с российским танком Т-14 "Армата", который никогда не будет запущен в серию, россияне выставили танк Т-62, который был выведен из серии еще в 1975 году. Пропагандисты заявили, что это "радикально модернизированная" техника.

"Ждем возвращения Т-34", – иронизировали в сети.

Одна из "новинок" выведена из серии в 1975 году: РФ оконфузилась на  форуме "Армия-2022". Фото

Отметим, что Т-62 – это советский средний танк, который когда-то был первым в мире, имевшим гладкую пушку в производстве. Разработка СССР такой техники, которая должна была стать ответом на создание Францией и ФРГ нового единственного среднего танка для вооружения армий стран НАТО, началась в 1957 году. Работы стартовали фактически с модернизации среднего танка Т-55, проект назывался "Объект 165". На вооружение советской армии он попал 9 января 1962 под обозначением Т-62А и был снят с серии в 1975 году.

Примечательно, что начала войны против Украины российским войскам пришлось снимать с консервации Т-62. Это стало очевидным признаком того, что они потеряли огромное количество танков Т-72, Т-80, хваленых Т-90 и вынуждены пересаживаться на морально устаревшую технику.

Одна из "новинок" выведена из серии в 1975 году: РФ оконфузилась на  форуме "Армия-2022". Фото

Известно, что в мае 2022-го несколько Т-62М и Т-62МВ были переброшены к границе с Украиной, а впоследствии и на территорию страны. Оккупанты якобы намеревались доукомплектовать ими танковый полк резерва на базе 150-й мотострелковой дивизии 8-й общевойсковой армии РФ.

Сообщалось, что страна-агрессор сняла с хранения по меньшей мере 45 танков Т-62 из 943-го центра обеспечения мобилизационного развертывания в Новоозерном на территории оккупированного Крыма. По данным Defense Express, 31 танк Т-62 был отправлен в Херсонскую область, еще 35 единиц военной техники, в том числе указанных танков – в Запорожскую область. В сети показали видео переброски оккупантами танков Т-62 в Мелитополь.

Одна из "новинок" выведена из серии в 1975 году: РФ оконфузилась на  форуме "Армия-2022". Фото

7 июля 2022 года было опубликовано первое видео уничтожения российского Т-62М в Украине этот танк принадлежал так называемому осетинскому батальону "Алания".

Как сообщал OBOZREVATEL, 50-летние глубоко законсервированные танки Т-62, которые Россия переместила в зону ответственности южной группировки войск, эксперты назвали особенно уязвимыми для противотанковых средств. По мнению британских разведчиков, их присутствие на поле боя подчеркивает нехватку в РФ современной боеспособной техники.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!