УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обещают амнистию и зарплату: российских заключенных начали вербовать в ЧВК Вагнера для войны в Украине

2 минуты
23,4 т.
Обещают амнистию и зарплату: российских заключенных начали вербовать в ЧВК Вагнера для войны в Украине

В России для участия в войне против Украины начали вербовать заключенных. Этим занимается частная военная компания (ЧВК) Вагнера через старшин – заключенных, которые помогают сотрудникам колонии руководить отрядами.

Преступникам обещают амнистию и зарплату, но предупреждают, что живыми вернутся далеко не все. Об этом изданию "Важные истории" рассказали близкие людей, которые отбывают наказания в ИК-7 "Яблоневка" и ИК-6 "Обухово" Санкт-Петербурга.

Старшины передали заключенным, что их призывают "защищать родину", воюя на украинском Донбассе. За полгода службы там "доброволец" может получить 200 тыс. рублей и амнистию. А в случае гибели родным обещают выплатить 5 млн рублей, однако все это лишь на словах – на бумаге отъезд заключенного на войну фиксировать в РФ не намерены.

"Их туда будут оформлять якобы как на этап, до границы повезут под конвоем, как обычных заключенных", – сказано в сообщении.

Сначала заключенным сказали, что будут рассматривать только тех, кто ранее служил или воевал. Но вскоре стало понятно, что в списки вносят всех желающих. В одной из исправительных колоний записаться захотели около 200 человек, но список сократили примерно до 40 – их проверяли на полиграфе.

"Там нацистов очень сложно обнаруживать, и они очень хорошо подготовлены. Вы будете идти в авангарде, помогать обнаруживать нацистов, поэтому вернутся далеко не все", – так заключенных "мотивировали" идти воевать.

Им обещали, что вернутся около 20%, а потом уже стали говорить, что "почти никто не вернется".

Несмотря на это, многие заключенные приняли такое предложение. Часть из них бросились отговаривать их родные, и в ответ они слышали такое: "Если случится самое худшее, я заработаю тебе на квартиру". Кроме того, между собой преступники обсуждают то, "сколько всего можно оттуда (из Украины. – Ред.) вывезти".

"На второй день после новости о собрании он сказал, что подписал контракт и ходу назад нет. Но сегодня сказал, что контракты будут заключать по прибытии на место. По его словам, они едут воевать, а не восстанавливать. Почему согласился? Его подкупило обещание, что через полгода он вернется домой и судимость погасится. Кроме этого, когда пройдет полгода и кто-то захочет продолжить службу, эта компания обеспечит работой", – рассказал родственник заключенного, который согласился воевать в Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL, командование войск РФ вербует наемников для создания диверсионно-разведывательных групп. Берут в первую очередь выходцев из Донецкой и Луганской областей, которые говорят на украинском языке.

Добровольцы из РФ, которых вербуют на войну, чаще не проходят проверки и медкомиссии, а в бой отправляются с советским снаряжением. Россиянин рассказал, чем наемников заманивают на передовую.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!