УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не надо огорчать Владимира Владимировича": Путин получает искаженные сводки с фронта от своего окружения – WSJ

3 минуты
26,9 т.
Путин получает искаженные данные о войне в Украине

Окружение президента России Владимира Путина пытается не огорчать его негативной информацией, поэтому он получает искаженные сводки с фронта. Из-за этого Путин по-прежнему верит, что сможет победить в войне и захватить Украину.

Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на американские и российские источники. СМИ утверждает, что Путин давно отказался от пользования интернетом, опасаясь цифровой слежки.

"По словам бывшего офицера российской разведки и нынешних и бывших российских чиновников, Путин ежедневно просыпается около семи утра для письменного брифинга о войне с тщательно выверенной информацией, в которой подчеркиваются успехи и умаляются неудачи российской армии", – пишет WSJ.

По информации издания от российских и американских официальных лиц, президент России давно отказался от пользования интернетом, опасаясь цифровой слежки. Это делает его более зависимым от брифинговых документов, составленных идеологически ориентированными советниками.

"Знающие люди сообщили, что сводки с фронта попадают на стол к Путину через несколько дней, из-за чего они часто остаются неактуальными. Командиры на передовой подчиняются ФСБ – преемнику КГБ, которая редактирует отчеты для экспертов в Совбезе, а те передают их секретарю Совета Николаю Патрушеву, главной ястребу, который помог убедить Путина вторгнуться в Украину. Тот, в свою очередь, передает отчеты Путину", – пишет The Wall Street Journal.

Американское издание утверждает, что Патрушев и Совбез не ответили на запросы о комментариях, в то время как спикер Кремля Дмитрий Песков в комментарии не отказал.

"У президента по-прежнему есть несколько каналов получения информации. Любые заявления о том, что он получает искаженную информацию, не соответствуют действительности", – прокомментировал Песков, добавив, что планирование вокруг того, что Путин называет специальной военной операцией, является государственной тайной.

"Нынешние и бывшие российские чиновники и люди, приближенные к Кремлю, говорят, что Путин остается полностью уверенным в том, что сможет захватить Украину, и готов мобилизовать российскую экономику и население в течение многих лет, чтобы добиться успеха. Если западные поставки оружия и экономическая поддержка прекратятся, а украинский моральный дух упадет, он все равно может стать победителем в самой большой войне в Европе после Второй мировой войны", – пишет американское издание.

В материале отмечается, что несколько месяцев российские официальные лица, проправительственные журналисты и аналитики пытались лично донести до президента РФ информацию о том, как провалилось его вторжение, но бесполезно.

"Когда один социолог обратился в офис Путина по поводу опроса, показавшего более низкую, чем ожидалось, общественную поддержку вскоре после вторжения, то получил ответ: "Не надо сейчас огорчать Владимира Владимировича", – пишет издание.

Также издание приводит другой пример, иллюстрирующий дезинформированность президента России.

"В июле, когда предоставленные американцами ракеты со спутниковым наведением HIMARS начали наносить удары по складам материально-технического обеспечения российской армии, Путин вызвал около 30 бизнес-лидеров оборонных компаний в своей резиденции в Ново-Огарево под Москвой и после трех дней карантина и трех ПЦР-тестов посадил их в конце длинного деревянного стола и описывал военную операцию как успешную. По его словам, украинцы были мотивированы воевать только потому, что их армия расстреливала дезертиров. Потом Путин передал слово начальнику Генерального штаба ВС РФ Валерию Герасимову, который сказал, что российское оружие успешно поражает свои цели и вторжение едет по плану. По словам знающих людей, производители оружия оставили встречу с ощущением, что Путину не хватает четкой картины конфликта" – пишет The Wall Street Journal и добавляет, что в сентябре группа российских военных журналистов и блогеров, поддерживающих войну, говорили с президентом РФ более двух часов и остались с таким же впечатлением.

Как сообщал OBOZREVATEL, Путин заявил, что "вторая армия мира" легко "пощелкает" системы Patriot, о предоставлении которых Украине накануне заявили в США. Он анонсировал очередное "аналогов_нет", которое должно повергнуть мир в ужас.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!