УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не больше двух сроков? Путин оконфузился высказыванием о президентстве

25,3 т.
Не больше двух сроков? Путин оконфузился высказыванием о президентстве

Глава России Владимир Путин удивил граждан своим согласием с утверждением, что президент страны не должен занимать этот пост более двух сроков подряд.

Об этом он заявил на своем 16-м ежегодном послании к Федеральному собранию. Оно состоялось в Москве 15 января и продлилось более часа.

"В Конституции говорится, что одно лицо не может быть президентом более двух сроков подряд. Не считаю вопрос принципиальным, но согласен с этим", – высказался российский лидер.

Не больше двух сроков? Путин оконфузился высказыванием о президентстве

При этом Путин, который уже 20 лет руководит Россией, подчеркнул, что будущий кандидат в президенты РФ должен проживать в стране не менее 25 лет. Хотя до этого требовалось только 10.

По его словам, также человек, претендующий занять самый высокий государственный пост, никогда не должен иметь другого гражданства.

"Россия должна оставаться сильной президентской республикой!" – заявил глава РФ.

Отметим, что на такое высказывание лидера страны-агрессора отреагировал украинский журналист Роман Цимбалюк. Он с иронией подчеркнул, что теперь "проблема 2024 года", когда в России должны состоятся выборы главы государства, решится.

"Будет новая должность. Председатель или глава Госсовета. Путин согласился, что нельзя занимать должность президента РФ более двух сроков подряд, но предложил закрепить в Конституции России соответствующий статус и роль Государственного совета. Пока не ясны полномочия этого органа, но они могут быть безграничны и де-факто сохранить власть в руках ВВП", – написал Цимбалюк в своем Telegram-канале.

Как сообщал OBOZREVATEL: