УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На первом съезде народных депутатов РФ в Польше создали протопарламент и приняли обращение к украинцам и Западу

В Польше прошел первый съезд народных депутатов России

В Польше прошел первый Съезд народных депутатов России. На нем создали протопарламент страны и опубликовали обращение к соотечественникам, украинцам и западным политикам.

Об этом пишет "Голос Америки". Среди прочего на съезде границами России утвердили границы без оккупированных территорий Украины.

"Делегаты первого съезда народных депутатов России в северо-восточном пригороде Варшавы приняли ряд документов, по которым можно судить о политических намерениях участников этого мероприятия", – пишет издание.

В частности, в "Основной декларации" съезд объявил о своей приверженности ценностям свободы и прав человека, как они определяются во Всеобщей Декларации прав человека, принятой резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 10 декабря 1948 года, и в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (с изменениями и дополнениями от 1 июня 2010 года), а также заявил о своей приверженности демократии и республиканской форме правления и осудил тиранию, захватившую власть в России.

Также съезд утвердил государственные границы России по состоянию на 19 февраля 2014 года и признал необходимость справедливой компенсации украинскому народу и украинскому государству, конкретные формы и размеры которого будут определены соответствующими соглашениями.

Отмечается, что острые прения на съезде вызвали вопрос, в какой форме поддерживать гражданское сопротивление в России. При этом некоторые делегаты прибыли в Польшу из разных российских регионов, и по возвращении домой их могут ждать репрессии.

В итоге в "Основных декларациях" было принято решение, что съезд осуждает любые жертвы среди мирного населения и отвергает террористические акты против гражданских лиц, независимо от мировоззрения.

"Съезд считает, что право на восстание, как право на сопротивление угнетению, право на революцию и право на борьбу против узурпаторов власти, в том числе средствами вооруженной борьбы, является естественным правом, которое имеет Народ России", – говорится в преамбуле проекта "Акта о национальном сопротивлении".

Отмечается, что один из организаторов съезда, лидер международного движения "Говорите громче" Андрей Сидельников, считает, что мирными протестами или непротивлением злу насилием власть в России изменить не удастся. При этом он не исключает и таких форм невооруженного протеста как забастовки и неучастие в сотрудничестве с властью.

Он упомянул и о том, что после начала полномасштабного вторжения российской армии на территорию Украины начался массовый отъезд граждан РФ в другие страны, причем его вторая волна пришлась на конец сентября, когда была объявлена "долевая мобилизация".

"По разным подсчетам, уехали один миллион триста тысяч человек. Это огромное количество, но мы до сих пор не видим протеста этих людей против войны в Украине. Мы прекрасно знаем, что в самой России это преследуется, но те, кто сейчас уехал, находятся в свободных" странах, и по-прежнему не предпринимают никаких попыток высказаться. Все занятые своей судьбой, общественные интересы и интересы страны их не волнуют, поэтому я считаю, что эти люди также причастны к строительству этого режима", – заявил Андрей Сидельников.

Съезд также принял несколько обращений, в том числе – к гражданам Украины и к западным союзникам по антипутинской коалиции.

В первом документе, написанном на русском и украинском языках, среди прочего присутствует призыв к украинцам не ставить крест на всех россиянах. "В России много тех, кто любит Украину, но боится и не понимает, как его личная жертва сможет вам помочь", – говорится в документе.

Второе обращение опубликовано на русском и английском языках. В нем отмечается необходимость продуманной и четкой стратегии по нормализации России.

Дата второго Съезда народных депутатов России пока не определена, но звучали предложения провести его 24 февраля – в годовщину начала полномасштабного нападения России на Украину.

Как известно, 24 февраля Россия начала полномасштабное военное вторжение в Украину с целью оккупации территории и свержения украинской власти. Однако украинский народ дал достойный отпор, сорвав первоначальные планы врага.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что с начала полномасштабной войны в Украине российская оккупационная армия потеряла уже более 76 460 человек убитыми. Также войска РФ потеряли тысячи единиц военной техники.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!