УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Курилах начал извержение вулкан Эбеко: людей напугал "взрыв", а в домах затряслись окна. Фото и видео

1 минута
3,8 т.
На Курилах начал извержение вулкан Эбеко: людей напугал 'взрыв', а в домах затряслись окна. Фото и видео

В России на острове Парамушир произошло извержение вулкана Эбеко. Жители Северо-Курильска были напуганы пробуждением вулкана.

Выброс огромного количестве пепла сопровождался мощным звуком, пишет Sakhalin.info. Со слов горожан, "взрыв" был такой мощности, что в квартирах окна задребезжали и стены содрогнулись.

"Один человек даже подумал, что в его дом машина врезалась. Вулкан пять лет дымит, но такого ни разу не было. После этого звука столб пепла поднялся высоко в небо и ушел в сторону океана", – рассказал россиянин.

Вулкан Эбеко в России

Он добавил, что в этот раз не было большого выброса пепла, однако они происходят постоянно. Мужчина пожаловался, что в регионе около месяца не было дождя, а в городе нет даже автомойки. Так что вся вулканическая пыль гуляет по городу.

Извержение вулкана Эбеко

В местном управлении МЧС по Сахалинской области сообщили, что на вулкане Эбеко произошел пепловый выброс высотой около 3,7 км, который разошелся на расстояние до 10 км. Со слов спасателей, угрозы для местного населения нет.

Как сообщал OBOZREVATEL, в России на Камчатке произошло извержение вулкана Ключевская сопка, что является наибольшим действующим вулканом в Евразии.