УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию всколыхнули протесты: Боровой рассказал о ''мусорном'' беспределе

11,9 т.
Россию всколыхнули протесты: Боровой рассказал о ''мусорном'' беспределе

"Мусорная реформа" российского правительства не решает проблемы с утилизацией мусора, а просто качает дополнительные деньги с населения РФ.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL сказал экс-депутат Госдумы РФ, российский предприниматель и политик Константин Боровой, отметив, что это "не реформа, а попытка сохранить контроль за распределением финансовых ресурсов, и благополучия людей это не касается".

Протест против "мусорной реформы" в Ярославле
Протест в Челябинске

Российский политик объясняет, что люди вышли с протестами на улицу потому что не видят никаких конкретных шагов по решению проблемы: мусорные полигоны как были под окнами жителей России, так и остаются, а их еще и заставляют за это платить.

Читайте: ''Путин, отпусти моряков!'' В Москве провели митинг в поддержку Украины, есть задержанные

"За вывоз мусора хотят брать 130 рублей с человека, а средняя семья это 4-5 человек, что равно около 800 рублей, и все это умножить на все население России. Если бы эти деньги использовались на решение проблемы, то я думаю, что протестов бы не было. Но представьте себе людей, которые живут возле этих свалок, и видят, что ничего не происходит. А с них начинают еще брать деньги, понятно, что они не рады этому", – говорит Боровой.

Кроме того, как объясняет Боровой, это еще и вопрос бюджетного финансирования.

Митинг в Волгограде
Россию всколыхнули протесты: Боровой рассказал о ''мусорном'' беспределе

"Кроме тех денег, которые будут собираться с граждан, еще будут выделяться очень крупные бюджетные ресурсы. А в условиях коррупционных схем, совершенно понятно, что это будет приводить к откачке", – считает он.

Читайте: ''Путин хочет быть Сталиным'': эксперт объяснил, что мешает президенту России стать тираном

Политик также отметил, что убирая рыночную конкуренцию, правительство приводит к тому, что эффективность компаний-монополистов просто снизится к нулю.

"Мусор, как и раньше, будут сваливать там, где дешевле, а бюджетное финансирование ни в коем случае не будет направлено на улучшение экологической ситуации. Свалки, как и раньше, будут контролироваться бандитами, будет продолжаться незаконная утилизация. И те, свалки, которые находятся у людей под окнами, так и останутся без качественного решения по этой проблеме", – заявил Боровой.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в десятках городов России прошли масштабные митинги против "мусорной реформы", которая принесла россиянам существенное повышение тарифов. Больше всего людей вышло в Архангельской области, которые помимо "реформ" правительства вышли еще и против идеи построить на их территории полигон для отходов из Москвы.

В Москве и Санкт-Петербурге митинг не состоялся из-за отсутствия разрешения властей.

Напомним, что "мусорная реформа" вступила в силу по всей России с 1 января 2019 года. К этому сроку все регионы должны были разработать территориальные схемы обращения с отходами и выбрать региональных операторов, которые и будут ответственны за устранение отходов.

При этом отмечается, что расходы легли на плечи россиян. В квитанциях на оплату коммунальных услуг с февраля должна появиться новая графа – "вывоз мусора".