УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Москва будет отстаивать правду": Песков цинично отреагировал на обвинение оккупантов в военных преступлениях в Украине

1 минута
20,3 т.
'Москва будет отстаивать правду': Песков цинично отреагировал на обвинение оккупантов в военных преступлениях в Украине

В Кремле назвали враньем обнаруженные в Изюме на Харьковщине факты очередных преступлений, совершенных военными РФ. Там пообещали "отстаивать правду".

Об этом, в частности, заявил пресс-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков. Его слова процитировали пропагандистские росСМИ.

По мнению спикера главы РФ, Киев якобы использует уже "опробованный в Буче" сценарий, обвиняя оккупантов в совершении военных преступлений в Изюме.

"Это тот же сценарий, что в Буче. По одному сценарию все развивается. Это вранье. И, конечно же, мы будем отстаивать правду во всей этой истории", – цинично высказался Песков.

Он также прокомментировал идею главы Чечни Рамзана Кадырова объявить в российских регионах самомобилизацию на войну против Украины. По его мнению, это должны оценивать военные из минобороны.

"Москва будет отстаивать правду": Песков цинично отреагировал на обвинение оккупантов в военных преступлениях в Украине

Напомним: в городе Изюм, более шести месяцев находившемся под российской оккупацией, обнаружили захоронение, в котором находилось более 440 тел украинских военных и мирных жителей. Президент Владимир Зеленский показал фото массового захоронения и подчеркнул, что за каждого замученного украинца оккупанты получат справедливое возмездие. А в ООН заявили, что отправят миссию в Изюм.

Известно, что 99% эксгумированных в Изюме имеют признаки насильственной смерти, у военных были связаны руки. Гражданских российские захватчики убивали целыми семьями, как Столпаковых и Жихаревых – в лесополосе похоронены родители, дети, дедушка с бабушкой.

В Институте изучения войны отметили: в Изюме мир увидел, что зверства РФ в Буче были не аномалией, а привычным поведением оккупантов.

Как сообщал OBOZREVATEL, лейтенант батальона "Свобода" Андрей Ильенко убежден, что официальное признание миром России государством-террористом – вопрос времени. Военные ВС РФ обязательно поплатятся за преступления, совершенные против Украины и ее народа.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!