УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Люди Шойгу начали отворачиваться от него, в РФ все больше силы набирает группировка Кадырова – Пригожина – СМИ

1 минута
35,1 т.
Шойгу теряет своих сторонников

В России растет градус напряжения между официальным военным руководством, в частности министром обороны Сергеем Шойгу, и группами влияния главы Чечни Рамзана Кадырова и владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Критика в адрес главы МО звучит даже от его бывших сторонников.

Такой информацией поделился Telegram-канал "Досье Шпиона". Основной причиной недовольства назван ход "специальной военной операции" против Украины.

Например, один из "людей Шойгу", глава комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов недавно выступил с резкой критикой, утверждая: мол, приграничные районы России сильно пострадали за время "СВО", но об этом молчат.

"Надо перестать врать. У нас практически все приграничные села Белгородской области разрушены. У нас российский город Валуйки, город-крепость, кстати, находится под постоянным огневым воздействием. Ну а мы узнаем об этом от кого угодно – от губернатора, от руководителей и владельцев Telegram-каналов, от наших военкоров, – а больше ни от кого", – заявил военный.

В "Досье Шпиона" отметили, что Картаполов как минимум с 2009 года "был приближенным, если не сказать другом министра Шойгу". Более того, глава МО продвигал его на высшие должности в военном руководстве страны-агрессора.

Автор Telegram-канала заявил, что группа Кадырова – Пригожина "набирает все больше мускулов".

"Слова Кадырова о том, что он "засиделся на должности", обозначили его амбиции по переходу на другую позицию. В комбинации с Пригожиным они уже распределили для себя желаемые места. Кадыров – руководитель Росгвардии, Пригожин – министр обороны. Любопытно, что нынешний командующий войсками нацгвардии РФ генерал армии Золотов считает Кадырова своим другом", – сказано в сообщении.

Как писал OBOZREVATEL:

– СМИ заявили, что в Кремле якобы обсуждают назначение на руководящий пост в минобороны РФ генерал-полковника Алексея Дюмина, экс-охранника Владимира Путина, который сейчас возглавляет Тульскую область.

– Его кандидатуру, по данным журналистов, лоббируют критиковавшие МО Кадыров и Пригожин.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!