УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Людей не пустили на кладбище: в России разгорелся скандал вокруг возложения цветов Путиным. Фото

Людей не пустили на кладбище: в России разгорелся скандал вокруг возложения цветов Путиным. Фото

27 января на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге произошел инцидент, вызвавший возмущение даже среди самых ярых сторонников государственной власти. Президент Владимир Путин приехал на могилу своего брата, который погиб при блокаде Ленинграда еще ребенком, из-за чего другие посетители, прибывшие в памятный день почтить своих умерших родственников, были вынуждены мерзнуть за забором несколько часов.

Среди тех, кого сотрудники ОМОНа буквально вытеснили ко входу городского погоста оказалась и 89-летняя ветеран войны, пережившая эту самую блокаду. Об этом сообщили российские СМИ, в том числе The Insider.

Напомним, что 27 января отмечается годовщина снятия блокады Ленинграда, когда советские войска провели наступательную операцию и отбросили нацистских захватчиков на несколько десятков километров от осажденного города. В этот день петербуржцы массово приходят к Вечному огню на Пискаревское мемориальное кладбище и возлагают цветы на могилы тех, кто погиб.

Россияне наблюдают за действиями лидера.
Пенсионеры вынуждены оставаться за забором .

Впрочем, в этот раз традициям простого народа помешали официальные мероприятия высшего лица государства. Прибыв с опозданием на несколько часов, Путин единолично ступил на территорию кладбища и возложил цветы.

За происходящим, кроме журналистов, наблюдали как заслоненные кордоном петербуржцы, так и снайперы с крыш. Те посетители, у которых от долгого стояния на морозе начали сдавать нервы, просто передали принесенные гвоздики полицейским с просьбой возложить их к мемориалу "Родина Мать".

Родственники погибших передают цветы для возложения караулу Путина.
Снайперы на крыше.
В очереди присутствовали и лица с инвалидностью.
Пенсионерку не пропускают на могилу к близким.
Кортеж Путина на Пискаревском кладбище.
В сети уже публикуют мемы по этому поводу.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, последнее расследование команды Алексея Навального о вычурно роскошном дворце Путина вызвало массу карикатур, насмешек и мемов. Пользователи по всему миру считают, что запросы российского президента уже "зашкаливают" за пределы уже самого помутненного неограниченной властью и богатством разума.