УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль разрешил охоту на евреев в России, – Фейгин

Кремль разрешил охоту на евреев в России, – Фейгин

Руководство страны-агрессора России дало ход антисемитским настроениям внутри страны и де-факто разрешило населению совершать преступные действия в отношении евреев. Вместе с тем Кремль хотел бы контролировать и управлять этими процессами.

Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZ.UA высказал российский правозащитник Марк Фейгин. Кремль демонстрирует лицемерное намерение установить в России "конфессиональный мир", но на практике множеством способов подогревает антисемитские настроения, добавил он.

"Вы сами накручиваете массу своими антиизраильским заявлениями, заявлениями в защиту ХАМАС и Газы и тут же устанавливаете границы: это делать можно, а это – нельзя. Возмущаться и поджигать ситуацию в интернете разрешено, а выходить искать евреев по гостиницам и аэропортам – нельзя. Так ведь не работает. То, что вы заявляете наверху, уходит вниз как разрешение на подобного рода действия", – убежден правозащитник.

В этом контексте он подчеркнул: "Политическая оценка того, что происходит на Ближнем Востоке, безусловно, коррелируется с отношением к евреям". Прежде всего речь идет об оценке атаки ХАМАС на Израиль 7 октября.

"Если вы не осудили действия 7 октября, потом вы можете осуждать Израиль за резкий ответ. Но это второй вопрос. А первый – какую оценку вы даете тем событиям. Ведь помимо этой акции 7 октября, в результате которой было убито 1400 израильтян и более 200 взято в плен, был еще и обстрел территории Израиля 5 тысячами ракет, ночью, перед вторжением. Вы не даете этим событиям оценку?" – спросил Фейгин.

По мнению правозащитника, сегодня Москва фактически приняла позицию, которую высказал президент Турции Раджеп Эрдоган.

"Он заявил, что не считает ХАМАС террористической организацией. Мало того, он сказал, что это сопротивление. События 7 октября он расценивает именно так. Но, по сути, принимая ХАМАС в Москве, Москва подписывается ровно под тем же самым", – подытожил Фейгин.

Как писал OBOZ.UA, 29 октября в аэропорту Махачкалы, где приземлился борт из Тель-Авива, группа мужчин устроила охоту на граждан Израиля, врываясь во все помещения. Полиция приняла решение не вмешиваться.