УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Коваленко
Александр Коваленко
Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление"

Блог | Казанский вертолетный завод оправдал надежды – провалил план по производству

Казанский вертолетный завод оправдал надежды – провалил план по производству

С момента гибридного вторжения россии в Украину я особое внимание уделял на протяжении всех этих лет военно-промышленному комплексу россии и регулярно констатировал его деградацию. Год от года, отрасль от отрасли. И особое место в этой констатации занимало производство вертолетов.

В 2018 особое место в обзорах о состоянии вертолетного производства занимал Казанский вертолетный завод, который был наиболее яркой лакмусовой бумажкой в проявлении деградации вертолетостроения в россии.

Тогда я констатировал то, что предприятие никогда не сможет вернуться к досанкционным показателям, когда, например, в 2013 было выпущено 103 вертолета, а в 2014 году, на инерции – 107! И тогда же, в 2018 меня весьма потешило намерение КВЗ в 2019 выпустить от 80 до 100 вертолетов.

Когда я читал четыре года назад эти сообщения, то не мог понять, в какой реальности существуют все те авторы, ура-патриотических дифирамб про перспективы производства КВЗ и оказался прав. Прав, поскольку в 2019 завод выпустил не 100 и даже не 80 вертолетов, а… 27.

Но, не о том речь. А о том, что в 2022 году КВЗ провалил заказ по все тем же причинам, которые мною упоминались годами ранее – деградации производственных процессов.

Так, на 2022 год КВЗ запланировал выпуск рекордных 111 вертолетов, но по состоянию на начало сентября в той или иной степени готовности (сборки) находятся всего 44 машины. При этом из этих 44 машин были использованы 27 фюзеляжей заготовленные в 2018-м!

Отмечу, что это не единственный пример использования заготовленных фюзеляжей и в целом заделов, российским ВПК, чтобы в будущем выполнять заказы. Но вот в случае КВЗ схема сломалась и план на 2022-и, выстроенный на заделах прошлых лет, не удается выполнить, а создать новую продукцию в установленные сроки так же невозможно.

Деградация российского производства, как военного, так и гражданского, становится все более очевидной. Но в россии его настойчиво продолжают не замечать. Имевшийся ресурс за прошлые года себя исчерпал и имитировать производство чего-либо уже достаточно сложно, что с каждым днем скрывать сложнее. В свою очередь, потери вертолетов российских оккупационных войск в Украине вынуждают требовать от завода невозможного – обеспечения армии вертолетами.

Вот собственно то, к чему приводит переоценка своих возможностей и отсутствие критического восприятия событий.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...