УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Готовят новое "мясо": Путин выдал указ о призыве резервистов на военные сборы. Документ

2 минуты
12,1 т.
Готовят новое 'мясо': Путин выдал указ о призыве резервистов на военные сборы. Документ

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы в 2023 году военнообязанных, находящихся в запасе. Резервистов призывают на сборы в вооруженные силы РФ, росгвардию, органы госохраны и ФСБ.

Указ Путина от 10 мая официально опубликован на российском госпортале правовой информации. В документе отмечается, что он вступает в силу со дня опубликования.

Сколько человек оккупанты призовут на военные сборы, не уточняется.

"Правительству РФ и органам исполнительной власти субъектов РФ обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов и с проведением этих сборов", – говорится в указе российского диктатора.

Глава оборонного комитета Госдумы Картаполов сказал, что повестки на военные сборы резервистов будут как и раньше приходить в бумажной форме. При этом где-то они могут дублироваться и в электронном формате. 

Позже в росСМИ заявили, что граждане РФ, призванные на военные сборы, не будут принимать участие в войне против Украины. Там отметили, что военнообязанные, находящиеся в запасе, обычно помогают регулярным войскам подготовиться к крупным учениям. 

Как известно, 1 апреля в России начался весенний призыв на срочную службу. В армию должны быть направлены 147 тысяч новобранцев. 15 апреля в генштабе РФ заявили, что весенний призыв проходит "в плановом порядке" и завершится 15 июля.

Готовят новое "мясо": Путин выдал указ о призыве резервистов на военные сборы. Документ
Готовят новое "мясо": Путин выдал указ о призыве резервистов на военные сборы. Документ

Как сообщал OBOZREVATEL:

– В России накануне контрнаступления ВСУ полным ходом идет "набор контрактников". Оккупационную армию планируют пополнить 400 тысячами человек. Большие надежды оккупанты возлагают на оккупированные территории Украины.

– Захватчики уже начали мобилизацию в оккупированном Мариуполе. Местный "военкомат" уже отправил первую партию мужчин на военную комиссию.

– В РФ суд дал мужчине два года колонии за отказ идти на войну против Украины. Его признали виновным в "неисполнении приказа".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!