УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гендиректор МАГАТЭ собирается с визитом в Москву: планируют говорить о ЗАЭС

1 минута
3,4 т.
Гросси планирует визит в РФ

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси 22 декабря посетит Россию. В Москве он проведет переговоры с представителями власти страны-агрессора о ситуации на временно оккупированной Запорожской атомной электростанции (г. Энергодар) и создании защитной зоны вокруг объекта.

В РФ подтвердили этот визит. На пресс-конференции Михаил Ульянов, российский постпред при международных организациях в Вене, сказал, что ЗАЭС станет главной темой.

Россиянин утверждает, что обсуждение защитной зоны "идет ни шатко ни валко, но вот завтра [22 декабря] некоторые моменты удастся прояснить".

С Гросси встретятся представители МИД страны-агрессора, росгвардии, ростехнадзора и "Росатома". Конкретных имен межведомственной делегации Ульянов не назвал.

При этом пресс-секретарь кремлевского диктатора Дмитрий Песков сообщил, что встреча Владимира Путина с Гросси не планируется.

Напомним: в начале текущего месяца глава МАГАТЭ заявил, что российские оккупационные войска в ближайшее время могут покинуть территорию Запорожской АЭС. Он сказал, что это будет частью соглашения между Киевом и Москвой о демилитаризации станции.

Запорожская АЭС на карте

Как сообщал OBOZREVATEL:

– 29 ноября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел переговоры с генеральным директором МАГАТЭ в Бухаресте. Украинский дипломат подчеркнул, что Россия должна выйти с ЗАЭС, чтобы восстановить ядерную безопасность.

– Гросси говорил, что решение ситуации вокруг оккупированной РФ атомной станции может быть найдено до конца года. Он не исключал, что для этого руководство МАГАТЭ проведет встречи на самом высоком уровне – с президентами Украины Владимиром Зеленским и России Владимиром Путиным.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!