УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фейгин: олигархи Путина бегут из РФ, но боятся покончить с ним. Интервью

Фейгин: олигархи Путина бегут из РФ, но боятся покончить с ним. Интервью

В последнее время от российского гражданства публично отказался целый ряд олигархов из РФ. В частности, банкир Олег Тиньков и миллиардер Юрий Мильнер, входящий в двадцатку самых богатых россиян. Но не потому, что они возмущены действиями главы Кремля Владимира Путина в Украине, а из сугубо меркантильных интересов и инстинкта самосохранения. Для них это способ выйти из-под западных санкций.

Вероятно, Запад хотел бы, чтобы российский властный класс, олигархи и чиновники решили задачу по смене режима в РФ, помогли избавиться от Путина, но те слишком трусливы, чтобы организовать подобный процесс. Они готовы поддержать движения, если такие начнутся в РФ, но сами не готовы возглавить их. Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL высказал российский правозащитник Марк Фейгин.

– Российский миллиардер Олег Тиньков заявил, что отказался от гражданства РФ. Правда, спустя какое-то время удалил из своего Instagram этот пост. Как думаете, это хороший знак для нас, украинцев? Олигархи сваливают из России. И как в принципе они настроены действовать – устроить в Кремле дворцовый переворот или просто отказаться от этой страны?

– Тиньков в России давным-давно не живет. Он живет в Лондоне уже многие годы. После начала войны в Украине он занял резкую позицию, но об Украине он думает в самую последнюю очередь. Он вообще о ней не думает.

Здесь у него меркантильный интерес. Ведь Тиньков под британскими санкциями, и ему важно любыми способами решить проблему, выйти из-под санкций. Поэтому он и заявления делает, и принимает решение о выходе из гражданства.

Мильнер тоже это делал, вышел из гражданства. Есть целый ряд других российских олигархов, которые сделали то же самое. Все это попытка избежать санкционного давления. Если бы не было санкций, ни от какого российского гражданства они бы публично не отказывались. Это факт.

Почему Тиньков снял пост? Скорее всего, потому, что у него масса обязательств. Возможно, ему сказали: ты, дружок, если продолжишь свою антивоенную пикировку, то мы опубликуем определенные документы или что-то другое в отношении тебя. Поэтому ты давай, кончай.

У него был полукриминальный бизнес в Питере, когда еще там вместе с Собчаком хозяйничал Путин. Так что там все не так просто. Ему есть чего опасаться.

– Как эту ситуацию с российскими олигархами можно использовать на пользу Украины?

– Что касается Украины, то я не думаю, что перекидывается связь от олигархов к Украине по части их попыток избежать санкционного давления. Только этим можно объяснить это их вдруг возникшее желание подальше отойти от России и не иметь с ней ничего общего.

Это не относится напрямую к Украине. Для того, чтобы это все начало приносить какую-то пользу – конечно, очень условную – нужно, чтобы на них повлиял Запад, а не Украина. Чтобы он заставил их помогать Украине или попытаться организовать возмущение внутри самой России и как-то влиять на внутреннюю ситуацию в самой РФ.

Происходит это или нет, ответить сложно. Наверное, Западу хотелось бы, чтобы олигархи, чиновничество, властный класс избавились от Путина и прекратили войну. Но пойдет ли Запад на то, что напрямую будет давить на этих олигархов и в том числе делая ставку на такое давление, мы не знаем.

Возможно, они и пытались это сделать, но, наверное, безуспешно. Потому что весь этот денежный класс трусливый. Они просто трусы, они никогда ничего не сделают. Конечно, они связаны со всеми этими КГБшниками, армейскими чиновниками, со всякой ментовской публикой. Но они не будут ничего делать – они хотят свою ж*пу спасти, а не помогать кому-то еще или выполнять общественную задачу – исправить Россию.

– То есть вы убеждены, что олигархи не будут заниматься организацией смены власти в России?

– По собственной инициативе нет, под давлением если это и произойдет, то только если что-то начнет происходить внутри самой России. Они поддержат любые движения в этом отношении, но ничего делать сами не будут.