УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это только начало!" В России полыхают военкоматы, а ФСБ устроила "охоту на ведьм"

3 минуты
51,4 т.
поджоги военкоматов Россия

В Российской Федерации, руководство которой приняло преступное решение о полномасштабном вторжении в Украину, забили тревогу. С каждым днем фиксируется все больше странных пожаров в разных регионах России. Часть местных жителей связывает это с проведением "специальной военной операции" армии РФ. А тем временем российские силовики устроили настоящую охоту на ведьм в своей стране.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Эпидемия поджогов

С начала полномасштабного вторжения России уже произошло около 20 "покушений" на военные комиссариаты в 11 регионах страны-агрессора. География действительно обширна – от подмосковной Балашихи и до Владивостока.

"Не так важно, где именно произошли поджоги госзданий, важен сам факт. Первый, кстати, случился еще 28 февраля – всего через четыре дня после того, как российские войска вторглись в Украину. Это было только начало и очень беспокоит российскую власть. Потому что там, где один – там будет и два, и 10, и 50. Цепная реакция. А это грозит потерей управляемости", – говорит собеседник OBOZREVATEL в украинской разведке.

поджог военкомата

В России считают, что все поджоги военкоматов сделаны "по заказу Украины", но такая версия кроме улыбки ничего не вызывает. На самом деле россияне используют такие методы, чтобы избежать призыва.

"Все просто: россияне не хотят становиться пушечным мясом на этой безумной войне. Потому пытаются парализовать работу военных комиссариатов, сжигают документацию", – говорит офицер.

Правда, по его словам, на месте нескольких поджогов неизвестные оставили украинскую символику: "Ну, так не все граждане РФ поддерживают развязанную Кремлем войну – это факт. Также люди таким образом протестуют против скрытой мобилизации и участия в боевых действиях на территории Украины своих солдат-срочников".

В подавляющем большинстве случаев поджигатели используют "коктейли Молотова" Они легки в изготовлении и эффективны.

Рецепт приготовления после начала полномасштабного вторжения России в Украину публиковал даже секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов – правда, для "внутренних нужд".

коктейль молотова рецепт

Тогда тысячи украинцев с помощью зажигательной смеси здорово подпортили планы российской армии на быстрое продвижение к Киеву. Патриоты забрасывали "коктейлями" вражескую технику.

Охота даже на больных

По факту шести поджогов военкоматов в РФ подозреваемые уже задержаны. Но вот эти ли люди бросали "коктейли" в военкоматы, есть сомнения.

"Зашуганные российские силовики готовы любым способом показать результат и отчитаться о своей "эффективной" работе. Ну и обеспечить "украинский след". Например, задержанного 29-летнего Тимофея Мокия, которого подозревают в причастности к поджогам двух военкоматов (в Пронске Рязанской области и подмосковном Щелкове), а также отдела полиции в Москве, и вовсе сделали "членом банды киллеров" и заставили признаться во всех грехах", – поделился сотрудник разведки.

Интересно, что Мокий ранее подозревался в другом преступлении, но его признали неосудным и отправили лечиться.

Тимофей Мокий

О задержании Мокия стало известно 5 июня, до этого ФСБшники "взяли" еще пятерых россиян-"неонацистов". Всех их обвиняют в том, что якобы по заказу Службы безопасности Украины участники банды киллеров должны были устроить ряд терактов и ликвидировать "журналистов", освещающих "специальную операцию".

О "грандиозном успехе по разоблачению" сообщил аж сам президент РФ Владимир Путин на совещании в Генпрокуратуре. Что, впрочем, не удивляет. После позорных провалов российской армии в Украине ("взять Киев за три дня"), а также на фоне ухудшающейся экономической ситуации в России, Кремлю нужно хоть что-то.

Сомневаться в том, что это только начало – не приходится. С каждым днем в Российской Федерации будут чаще греметь взрывы, происходить странные ЧП на производствах и полыхать пожары в ведомственных зданиях.

склад боеприпасов Россия

Рассчитывать на то, что война будет проходить исключительно на территории Украины, было колоссальной ошибкой.