УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это они грозили НАТО войной?" В сеть попал документ, раскрывший проблемы в армии РФ при подготовке к вторжению

2 минуты
62,8 т.
'Это они грозили НАТО войной?' В сеть попал документ, раскрывший проблемы в армии РФ при подготовке к вторжению

До начала вторжения в Украину в армии РФ были серьезные недостатки в организации сбережения, содержания и эксплуатации вооружения и техники – например, танки были по сути мусорниками. Российские военачальники на местах докладывали об этом высшему руководству за месяц до войны, но, очевидно, их "рекомендации" не были учтены.

Это показала телеграмма временно исполняющего обязанности начальника штаба центрального военного округа, генерал-майора А. Линькова от 25-26 января 2022 года. Фото опубликовал в Telegram блогер "Злой одессит" – военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко (чтобы посмотреть, доскролльте новость до конца).

"Немного интересных документов о том, как велась подготовка российских танковых подразделений к вторжению в Украину. В каком состоянии была техника, насколько непрофессиональными были экипажи. Больше всего понравилось про то, что танки по сути были мусорниками. И это они грозили НАТО войной? Хотели что-то там повторить?" – пошутил он.

В документе расписаны недостатки, выявленные при проверке организации и выполнения мероприятий танкотехнического и автотехнического обеспечения в соединениях и частях южного военного округа (ЮВО) армии РФ. Они на тот момент уже находились на полевом выходе.

Документ о состоянии вооружения и техники в ЮВО армии РФ до вторжения в Украину

Отмечается, что у механиков и водителей из воинских частей не было отметки о прохождении доподготовки и удостоверений на право управления танками или бронемашинами. За самой техникой и вооружением там были закреплены военнослужащие, которые не прошли соответствующего обучения.

В технике путинской армии проверка обнаружила незаряженные аккумуляторные батареи, она не была заправленной по нормам и там не было огнетушителей, зато машины были загромождены мусором.

В итоге командующим объединениями и воинских частей запретили брать в танковые экипажи солдат без опыта и подготовки, поручили провести инвентаризацию, а содержание техники привести "в строгое соответствие с требованиями руководящих документов".

"Имущество, не имеющее отношение к технике, из кабин машин, боевых и силовых отделений убрать", – призывали будущих оккупантов высшие военачальники, но война показала, что во "второй армии мира" к советам не прислушались.

Документ о проверке в ЮВО армии РФ

Как сообщал OBOZREVATEL, российские танки, задействованные в войне против Украины, имеют конструктивный недостаток – эффект "джека из коробки", из-за которого превращаются в "идеальные мобильные гробы" для оккупантов. Поэтому специалистов не удивило то, что украинской армии удавалось уничтожать их десятками в день.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!