УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эстония имеет право требовать у РФ территории – историк

Эстония имеет право требовать у РФ территории – историк

Историк, старший научный сотрудник НАНУ, экс-начальник архива СБУ Сергей Кокин заявил, что Эстония имеет основания предъявлять территориальные претензии Российской Федерации.

"Это уровень дворового футбола", – сказал он OBOZREVATEL, комментируя заявление спикера российского МИД о том, что якобы Тартусский мирный договор "является недействительным и принадлежит истории".

По мнению историка, российская сторона намеренно "заигрывает" ситуацию с оспариваемыми территориями части Ленинградской и Псковской областей России. "Это как в дворовом футболе. Когда хлопцы играют в футбол, и одна сторона нарушила правила. И дальше понеслись играть. Всё. Ситуацию заиграли", – заметил он.

Эстония имеет право требовать у РФ территории – историк

Кокин заявил, что, вопреки заявлению МИД России, на момент подписания договора Эстония и Советский Союз не были одним субъектом международного права. "Договор заключался между двумя самостоятельными субъектами, они были абсолютно равноправными партнерами, международно признанными", – подчеркнул он.

Читайте: "Исконные русские территории – это болота!" Мэр Херсона резко ответил на амбиции Путина

Историк добавил, что дополнительным аргументом может служить тот факт, что "современная Эстония считает себя правопреемницей той довоенной Эстонии, которая существовала между двумя мировыми войнами, а Россия – правопреемницей Советского Союза".

Территории Ленинградской и Псковской областей РФ, которые согласно Тартусскому мирному договору принадлежат Эстонии

"А что произошло потом, кто куда включался и при каких обстоятельствах, как Эстония оказалась в составе союзного государства – это уже другая история. Потом много чего было, но мы обсуждаем конкретный факт. Речь идет о конкретном договоре и о конкретном юридическом статусе субъектов договора", – сказал он.

"Нужно или не нужно отдавать территории Эстонии – пусть они как-то договариваются. Но, если смотреть контекст современных событий, то ящик Пандоры – территориальных захватов - открыла не Эстония", – заметил Кокин.

Читайте: "Аннексировали" Беларусь: в сети показали новую карту РФ с чужими территориями

Как писал OBOZREVATEL, Эстония не в первый раз предъявляет территориальные претензии России на основании Тартусского мирного договора 1920 года.

  • Так, 11 марта 2019 года заместитель председателя парламентской фракции EKRE Хенн Пыллуаас заявил: "Россия силой отняла у нас эти территории, вернуть их силой нам, естественно, не удастся. Но мы 50 лет ждали восстановления своей независимости и можем ждать еще и еще".

  • 2 января спикер парламента Эстонии Урмас Рейнсалу заявил о том, что Тартусский мирный договор, согласно которому части Ленинградской и Псковской областей принадлежат Эстонии, является не историческим, а действующим документом. 2 февраля, в день 100-летия подписания Тартусского договора, Рейнсалу повторил свой тезис. В ответ на это заявление спикер МИД РФ Мария Захарова сказала, что считает Тартусский договор недействительным.

  • 7 января парламентская коалиция Эстонии заявила об отказе от ратификации договора о государственной границе с Россией, по которому Кремль официально заполучит исторические земли республики в Ленинградской и Псковской областях.