УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Есть четыре сценария: Ходорковский дал прогноз по смене власти в России

2 минуты
16,6 т.
Ходорковский предусмотрел сценарии смены власти в России

До смены действующего режима в России надежного мира в Европе не будет. А вот для его смены возможны четыре управленческих модели с предполагаемым развитием ситуации.

Их спрогнозировал российский оппозиционер Михаил Ходорковский. Он подчеркнул, что при любом из них есть большие риски и придется заплатить значительную цену.

"Без крови, надеюсь небольшой, все это не обойдется", – добавил оппозиционер.

Итак, четыре сценария смены власти в России, по мнению Ходорковского:

1. "Путинцы" удерживают власть после ухода диктатора. В таком случае РФ продолжит имперскую политику. Последователи действующего президента будут продолжать гражданские и империалистические войны, собирать с регионов дань в размере 60% налогов, а затем будут раздавать деньги в обмен на лояльность.

"Все грустно. Страна надорвется, если не сгорит в пламени ядерной войны. Но когда надорвется, если не сгорит, то пойдет на один из оставшихся трех вариантов", – отметил оппозиционер.

2. Страна окончательно распадется, а на ее обломках образуются 5-7 ядерных государств. По мнению Ходорковского, они будут воевать между собой за границы, и в таком случае война рискует перерасти в ядерную.

3. На место "путинцев" к власти придут "антипутинцы", пытающиеся создать Единую Демократическую Россию. Они попытаются получить поддержку у Запада, однако вряд ли это получится.

"Следовательно, процесс сближения будет медленным и проблематичным, а власть нужно удерживать сейчас. И значит, нужен враг. Сначала внутренний и он будет – коммунисты, патриоты, силовики, непокорные или коррумпированные региональные элиты, затем внешний", – отметил Ходорковский, добавив, что это опять-таки приведет к тоталитаризму.

4. Федерализация по примеру США. Население регионов или агломераций регионов станет источником власти. Федеральный центр будет переоснован из своих представителей для решения общих вопросов.

"Возможно, частью этого федерального центра станут федеральные партии, представляющие тех людей, которые считают себя первыми коммунистами, либералами или патриотами, а затем жителями Поволжья, сибиряками или дальневосточниками", – отметил оппозиционер, добавив, что все эти люди будут составлять не более чем 30% и будут не сами по себе, а будут представлять интересы своих поручителей и смогут быть отозваны.

Сам Ходорковский больше склоняется к четвертому варианту развития событий.

"Веймарский синдром нам гарантирован и любая модель, где на федеральном уровне может победить популист, а не коалиция региональных политических субъектов – без сомнения, приведет к попытке реванша. Ну удержание ли неправедно завоеванного", – подчеркнул он, считая, что последнее вернет РФ в исходную точку – конфронтации с западным миром, авторитаризмом и распадом.

Оппозиционер отметил, что проевропейской части российского общества и странам Запада придется смириться, что после Путина Россия останется политически и экономически многоукладной, где будут сосуществовать "вполне европейские агломерации" и "избирательные султанаты".

Как сообщал OBOZREVATEL, Ходорковский заявил, что западные политики не до конца осознают всю опасность войны РФ против Украины. Поэтому некоторые из них стопорят поставки оружия для ВСУ, опасаясь эскалации.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!