УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Друг Путина Ротенберг не будет участвовать в "отстройке" Антоновского моста в Херсоне

1 минута
26,7 т.
Друг Путина Ротенберг не будет участвовать в 'отстройке' Антоновского моста в Херсоне

Российский миллиардер Аркадий Ротенберг, который является близким соратником главы РФ Владимира Путина, не планирует участвовать в восстановлении Антоновского моста в Херсоне. Бизнесмен не получал "приглашений" присоединиться к ремонту подбитой ВСУ переправы.

Об этом заявил его представитель в комментарии российскому изданию "РБК". Хотя ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин объявил, что восстановлением займутся специалисты компании, которая строила Крымский мост.

"Мы нашли и базу, и людей, кто в этом разбирается. Прислали лучшую мостостроительную компанию в стране, которая строила самое большое количество мостов – и самых сложных. Это та же компания, что возводила наш Крымский мост", – утверждал чиновник.

Известно, что генеральным подрядчиком строительства Крымского моста была компания Ротенберга "Стройгазмонтаж". Причем для его возведения миллиардер создал дочернюю структуру – "СГМ-Мост".

В июне 2019 года друг Путина стал прямым владельцем "СГМ-Мост" и продал "Стройгазмонтаж". Покупателем компании росСМИ называли "Газстройпром" – единого подрядчика "Газпрома". Позднее "Газстройпром" объединил в себя все строительные активы ПАО "Газпром": "Стройгазмонтаж", "Стройгазконсалтинг" (СГК), "Стройтранснефтегаз" (СТНГ) и "Газпром автоматизация".

Антоновский мост – единственный во временно захваченном российскими оккупантами Херсоне автомобильный мост через Днепр. Он соединяет административный центр области с городом Олешки. Общая протяженность переправы составляет около 1,4 км, а ширина – 25 м.

19 и 20 июля ВСУ нанесли несколько ударов по Антоновскому мосту, после чего оккупационные "власти" региона закрыли его для большегрузного транспорта. Спустя неделю мост закрыли полностью после новой атаки украинских военных. При этом российские солдаты начали наводить понтонный мост через реку Ингулец возле Даровки, в 17 км к северо-востоку от Херсона.

Как сообщал OBOZREVATEL, первый заместитель главы Херсонского облсовета Юрий Соболевский заявил, что оккупанты не смогут быстро восстановить Антоновский мост. У них нет для этого технической документации, специалистов и техники.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!