УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дочке Путина вкололи вакцину от COVID-19, против которой выступили ученые

50,9 т.
  • Глава РФ Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире – российской – вакцины от COVID-19

  • Он заявил, что одна из его дочерей уже сделала ею прививку от нового типа коронавируса

  • Известно, что первыми вакцинировать в России будут медиков – в августе–сентябре 2020 года

  • Тогда как для остальных граждан страны вакцина от COVID-19 станет доступной только с 1 января 2021-го

  • При этом накануне фармкомпании в РФ выступили против регистрации этого препарата, усомнившись в его эффективности

Путин заявил о регистрации российской вакцины от COVID-19

Президент России Владимир Путин заявил, что одна из его дочерей сделала прививку от коронавируса российской вакциной.

Так, он объявил о регистрации первого в мире препарата от COVID-19, который, по его словам, эффективен и формирует устойчивый иммунитет к вирусу. Об этом сообщает "Медуза".

Лидер РФ не стал уточнять имя дочери, хотя и признался, что после первой прививки у нее поднялась температура до 38 градусов, но на следующий день – снизилась до 37-ми.

"И все. После второго укола, второй прививки тоже температура немного поднялась, но все потом сошло на нет, чувствует себя хорошо", – сказал Путин.

Он выразил убеждение, что страна сможет наладить массовое производство вакцины в ближайшее время. Помимо этого, подчеркнул, что вакцинация в России должна проходить добровольно.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко добавил, что вакцину будут производить Центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и компания "Биннофарм".

Стоит отметить, что ранее российские фармкомпании выступили против регистрации этого препарата. Они заявили, что пока нет оснований делать заключения об эффективности вакцины, поскольку она не прошла необходимые испытания.

Путин заявил о регистрации российской вакцины от COVID-19, в эффективности которой усомнились ученые РФ

В Минздраве и правительстве РФ к такому заявлению не прислушались. Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что вакцинация медиков от коронавируса начнется уже в конце августа – в начале сентября 2020-го. Тогда как для остальных граждан страны вакцина от COVID-19 станет доступной только с 1 января 2021 года.

В свою очередь глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сказал, что вакцину введут в оборот в регионах России вместе с началом третьей фазы ее испытаний в Москве, к которой готовы приступить "сразу, как дадут деньги".

Помимо этого, он подчеркнул, что не знает, как новым препаратом вакцинировалась дочь главы РФ. Гинцбург предположил, что она могла быть добровольцем. При этом сами россияне удивились, почему первой вакцину от COVID-19 получила дочь Путина, а не медики, которые больше подвергаются опасности подхватить болезнь.

Как сообщал OBOZREVATEL, спецслужбы России пытались похитить международные исследования и разработки вакцины от COVID-19 с целью дальнейшего получения прибыли, заявил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб.