УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Иван Яковина
Иван Яковина
Украинский журналист

Блог | Что не так в истории продажи Нобелевской медали Муратова

Что не так в истории продажи Нобелевской медали Муратова

Очень многие россияне не понимают, что не так с историей Дмитрия Муратова, который продал свою нобелевскую медаль за 103 миллиона долларов и объявил о намерении отдать эти деньги в Юнисеф на помощь детям Украины.

Что, собственно, не так:

- Нобелевские медали обычно продают за несколько (2-5) миллионов долларов. Тут - в 20 раз больше. То есть покупателю явно была нужна не медаль, а что-то иное.

- Покупатель медали не известен. Муратов него не называет. Но почти наверняка это кто-то из российских олигархов. Чаще всего упоминаются имена "кошельков Путина" Абрамовича и Усманова.

- Учитывая непрозрачное происхождение денег, размер суммы и декларируемую цель их применения, есть очень серьезные подозрения, что покупатель таким образом пытается защититься/избавиться от западных санкций.

На каком-то суде вынет эту медаль и скажет: "Да вот же, я сто миллионов на украинских детей отдал!"

- Муратов в этой схеме нужен как легальная и авторитетная (нобелевский лауреат мира!) прокладка-прачечная между грязным источником денег и чистым делом.

- Кстати, к делу тоже есть вопросы. Муратов объявил, что помогать будет украинским беженцам-детям и в России тоже. Но это никакие не беженцы, а насильно депортированные несовершеннолетние. Деньги будут выделяться не им самим, а опекунам и организациям на их питание, одежду и расселение в России. То есть они пойдут на улучшение и укрепление системы воровства украинских детей и их переправки в РФ. Имхо, этого ни в коем случае нельзя допустить.

** Когда я говорю либерально настроенным россиянам, что к этой истории есть вопросы, они начинают просто беситься. Они полностью, совершенно, абсолютно уверены, что украинцы должны расплакаться от счастья и благодарности, узнав об этой "благотворительной" схеме. Они сами собой ужасно довольны и горды. Они умиляются, едва слезу не пускают. И очень-очень недовольны, когда кто-то говорит "минуточку! тут что-то неладно!"

Когда я говорю, что это вообще похоже на операцию по отстирыванию репутации и уходу от санкций, мне говорят: "завидуй молча", "хватит ненавидеть", "это только твое мнение", "ты - злобная падаль" и всякие другие приятные вещи. Говорить о том, что это за деньги и откуда они пришли, никто не желает абсолютно.

Кстати, некоторые уверены, что Муратов отдает свою Нобелевскую премию, (которую он уже давно отдал в путинский благотворительный фонд "Круг добра"), а не 103 миллиона, полученные им от непонятно кого за медаль. (Это тоже очень хитрый финт ушами - для среднего обывателя это выглядит и звучит как "нобелевский лауреат отдает свою премию украинским детям", хотя это вообще не так).

В общем, я хочу зафиксировать: по-моему, назревает какая-то очень нехорошая операция по отстирыванию чьей-то очень грязной репутации, где Муратову и Юнисеф уготована роль стиральной машины, а украинским беженцам - роль стирального порошка.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...