УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будет бороться с Кремлем: Пионтковский сказал, почему Кадыров отказался от мобилизации в Чечне

1 минута
28,1 т.
Будет бороться с Кремлем: Пионтковский сказал, почему Кадыров отказался от мобилизации в Чечне

Российский оппозиционный политолог и публицист Андрей Пионтковский объяснил, почему Рамзан Кадыров отказался от мобилизации в Чечне. Он считает, что глава республики хочет сохранить свою армию, чтобы потом при помощи нее бороться за независимость региона.

Эту борьбу Кадыров может начать после того, как диктатор Владимир Путин перестанет быть президентом РФ. Об этом Пионтковский сказал в эфире телеканала "Espreso.TV".

"Активность Кадырова, его драматичные и противоречивые заявления показывают, что Кадыров уже работает в постпутинской и построссийской парадигме. Давайте не будем забывать: Россия – это конфедерация двух государств – Ичкерии и собственно России. И эта конфедерация держится на личной унии Путина и Кадырова. Путин понял, что война в Чечне проиграна, и согласился выплачивать режиму Кадырова огромную экономическую дань", – объяснил Пионтковский.

Кадыров же, по его словам, в ответ демонстрирует лояльность к Москве и участвует во "внешнеполитических авантюрах" России.

При этом и среди российских силовиков, и в Чечне – множество недовольных таким соглашением Путина и Кадырова, о чем последний прекрасно знает. В связи с этим он не согласится ни на какой другой пост и не уйдет в отставку.

"Всем известно, что все силовики ненавидят Кадырова и готовы его ликвидировать в любой удобный момент... Какую бы должность ему не дали, когда он останется в Москве, оторван от своих боевиков, его просто убьют выстрелом в затылок в его же кабинете на следующий день", – сказал политолог.

Он добавил, что сейчас Кадыров стремится сохранить своих бойцов, а после того, как РФ проиграет в войне с Украиной, глава Чечни "будет продолжать борьбу с преемниками Путина уже за независимость Ичкерии".

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в этой республике якобы не будет проводиться мобилизация. По его словам, Чечня за время полномасштабной войны РФ против Украины уже "перевыполнила план".

– Кадыров также предложил бросить на войну против Украины 2,5 млн силовиков вместо резервистов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!