УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | В России иллюзия победы

В России иллюзия победы

В связи с делом Голунова пошёл какой-то разговор о "победе" гражданского общества. Пусть небольшой, но победе. Подтверждается эта идея решением судьи отправить Голунова не в СИЗО, а под домашний арест. Сторонники "маленькой победы", в общем-то самокритичны, но говорят так — мы вышли на протесты, мы стояли в одиночных пикетах и, обратите внимание, нас никто не бил, а могли бы. А не били, потому что гражданское общество показывает себя всё смелее — вот мусорные митинги тоже никто почти не разгонял. А всё это потому, что Путин всё слабее, он после пенсионной реформы потерял поддержку народа.

В России иллюзия победы

Читайте: Путин для Кернеса — пример для подражания

Всё это не более, чем самоуспокоение. Если бы богоносному народу бог шепнул, что отныне власть решила ограбить его и его детей, а народ это услышал, то протесты смели бы власть за пару дней. Ибо не было в современной истории России подобной всеобщей плётки для народа — она коснулась всех и каждого, их детей и внуков. Но народ почесал затылки и сошёлся на мнении, что да, ограбили, но жить можно — ведь не картофельные очистки едим. Мало кто заметил, что пенсионная затея власти — это была последняя возможность почувствовать пощёчину всем гражданам, без исключения. Но, поскольку граждане это съели, то съедят и всё остальное, ибо "всё остальное" насилие касается не всех, а только отдельных групп и персон.

Читайте: В войне с Украиной виноват не Путин

Теперь конкретно о победе общества в деле Голунова. Тут все подчеркивают нестыковки в его обвинении. Конечно, то что дело шито белыми нитками видно за километр. Но кто сказал, что домашний арест дали из-за протестов? Почему не предположить, не нарушая принцип Оккама, что судья посмотрев доказательства, сказал "тщательнее надо, ребята, ваше обвинение — фуфло" но… всё же посадил Голунова под домашний арест, наплевав на интеллигенцию с табличками. Так правдивей, мне кажется. И у меня есть доказательство. Если власть теряет силы и вдруг испугалась протестов, то так же, как с Голуновым, должно быть и с остальными. Но нет, сегодня Леонида Волкова который отбыл 20 суток ареста по обвинению в повторном нарушении правил проведения митинга, после освобождения из спецприемника увозят в отдел полиции, а затем в суд, и там снова собираются судить за митинг в другом городе!!! А поскольку митинги были во множестве городов, то, по этой логике, то ему сидеть вечно. Вот тебе и "власть зашаталась" — а именно такими заголовками полон интернет.

Реклама 14

И последнее. Конечно, петух в курятнике считает себя крутым пацаном. Он топчет кур и грозно кидается на ограду, если кто подойдёт. Но приходит хозяин и через пару часов ест наваристый бульон из этого петуха. Когда я видел, как люди становились в очередь на одиночный пикет!!!, а полицейские деловито рулеткой!!! проверяли расстояние, чтобы оно между людьми было не менее пяти метров, я вспоминал кадры хроники, где нацисты меряют циркулем голову еврею, чтобы отвести ему и ему подобным место в загоне. Теперь этот загон называется очередью на одиночный пикет, в котором стоят лучшие люди страны.

Нет никакой победы гражданского общества. К сожалению.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...