УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Звонили и требовали: Арестович объяснил, почему Порошенко не ввел в Украине военное положение

35,2 т.
Звонили и требовали: Арестович объяснил, почему Порошенко не ввел в Украине военное положение

Президент Украины Петр Порошенко не вводит военное положение в стране, выходя из стратегии, согласованной с западными партнерами в начале российско-украинкского конфликта в 2014 году.

Об этом заявил политолог Алексей Арестович, передает "Апостроф".

Он напомнил, что военное положение было прямым требованием Германии к Украине в 2014 году.

"Иначе они вообще лишали бы нас какой-либо поддержки в ситуации, когда мы были максимально слабы и вообще вся наша государственность и независимость висели на волоске. Сыроид (вице-спикер Верховной Рады. - Ред) сказала, что немцы звонили и ультимативным тоном говорили: "Проиграли России – выполняйте требования. Не будете выполнять, мы вообще вас оставим без поддержки, не будем посредниками". Вот и все, они выставили это в качестве требования, и мы ждали, пока сменится международная обстановка", - отметил Арестович.

Читайте: Боец АТО рассказал, кто будет отбивать Крым у России

Политолог подчеркивает, что за три года войны позиции западных элит изменились, но стратегия осталась неизменной.

"Теперь риторика сменилась, теперь у нас есть американская позиция, которая говорит, что плевать нам на то, что там немцы требуют. Да и сами немцы уже изменились, Меркель сильно поумнела с тех пор, во Франции уже не Олланд, который как коммунистом был, так коммунистом и остался. Макрон (нынешний президент Франции. Ред.) – пожестче товарищ, и с Путиным у него какие-то свои счеты. То есть теперь создались условия, на основе которых можно уже признавать Россию агрессором. Но, заметьте, все еще нельзя вводить военное положение. Оно неприемлемым является и в той стратегии, которая проводится. Поэтому принимается закон об особом управлении на Донбассе. Это слабая замена введения военного или чрезвычайного положения. Особое самоуправление позволяет решить этим законом сложную задачу: как объявить кого-то агрессором и при этом не объявлять войну против него", - объяснил эксперт.

Как писал "Обозреватель", Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".