УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Земля и строительство: законы, которые понравятся всем

Земля и строительство: законы, которые понравятся всем

«Земля и строительство. Современное состояние и направления совершенствования законодательства» – таковой была тема сегодняшнего «круглого стола», собравшего в Информационном агентстве «Українські Новини» ведущих представителей строительной, экономической и правовой отраслей. Главной темой встречи стало обсуждение вопроса внесения предложений в законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты, касающиеся упрощения процедур и сокращение сроков приобретения прав собственности на землю».

Беготни станет меньше

Среди прочего это позволит сократит срок рассмотрения «дела» с 522 дней до 116 дней.

Сравнительная таблица сроков землеотвода до и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты, касающиеся упрощения процедур и сокращение сроков приобретения прав собственности на землю».

Сегодня

После принятия закопроекта

Разрешение на разработку документации по согласованию места расположения объекта

90 дней

-

Разработка технической документации по согласованию места расположения объекта

10 дней

-

Экспертиза технической документации

20 дней

-

Разрешение на разработку документации по землеустройству

90 дней

10 дней

Проект отвода

10 дней

10 дней

Экспертиза проекта отвода

20 дней

-

Соглосование проекта отвода

180 дней

10 дней

Проект решения по утверждению проекта отвода

10 дней

10 дней

Постоянная комиссия ответственного органа местного самоуправления или исполнительной власти

14 дней

14 дней

Президия (в случае рассмотрения советом)

18 дней

18 дней

Выпуск решения о выделении випуск рішення о выделении земельного участка

30 дней

14 дней

Инициаторами внесения изменений в ряд Законов выступили председатель совета директоров Украинской строительной ассоциации Лев Парцхаладзе, а также Конфедерация строителей Украины. Планируется, что уже в сентябре-октябре на рассмотрение депутатами Верховной рады будут вынесены предложения об изменении процедуры выделение земли – его хотят вынести в отдельный закон, упростить процедуры землеотводов и продажи земли, получения права на землю для размещения временных сооружений и организацию проведения строительных работ согласно плану организации строительства (без конкурса), оптимизировать минимальные сроки аренды земельных участков для строительства. Среди новшеств, также предлагаемых внести в Земельный и Гражданский Кодексы, Законы про землеустройство, Закон об аренде земли и ряд других нормативных актов - значительное сокращение времени приема и рассмотрения разрешительной документации, выдачи разрешений на разработку документов по землеустройству в десятидневный срок вместо нынешних 90 дней, решение о выдаче земельных участков в двухнедельный срок, (сегодня срок составляет 30 дней), упрощение получения прав на землю для предприятий, организаций и учреждений, существующих еще со времен СССР, путем утверждения земельно-кадастровой инвентаризации вместо разработки и утверждения проекта отвода и т. д.

Закон, который понравится всем

Параллельно с этими инициативами Конфедерация строителей примет участие и в доработке законодательных актов, предусмотренных вступившим в силу Законом «О регулировании градостроительной деятельности (по сокращению разрешительных процедур в строительстве)». Напомним, что данный законопроект был подготовлен рабочей группой под руководством вице-премьер-министра Сергея Тигипко, совместно с Минрегионстроем, специалистами рынка, ведущими международными и украинскими организациями, а также Украинской строительной ассоциацией (УБА). Напомним, по оценкам Сергея Тигипко после упрощения строительных процедур себестоимость жилья может снизиться на 20-30%. Он также заявил о намерении довести до конца строительную и другие начатые им реформы в экономике. По мнению Тигипко после упрощения строительных процедур себестоимость жилья может снизиться на 20-30%.- Строители очень довольны, что этот законопроект был поддержан парламентом в первом чтении, - сообщил «Обозревателю» глава УБА Лев Парцхаладзе. К нам продолжают поступать предложения и рекомендации по улучшению этого законопроекта, и УБА планирует в ближайшее время на рабочих группах в парламентском профильном комитете дорабатывать законопроект с учетом предложений представителей рынка и парламентариев. Довольны новшеством и профессионалы рынка:

- С принятием этого закона мы сможем быстрее привлекать инвестиции, чтобы строить больше и по очень доступным ценам для украинцев. Мы очень благодарны вице-премьеру Сергею Тигипко и УБА за инициирование и разработку такого нужного отрасли документа, - поддержал инициативу девелопер Сергей Кафтя.

В ближайшее время УБА совместно с рабочей группой вице-премьер-министра Тигипко, профильного комитета парламента и специалистами рынка проведут дополнительные консультации по сбору предложений для усовершенствования этого законопроекта, для того, чтобы все существенные замечания и предложения были внесены в законопроект ко второму чтению и принятию этого закона.