УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Земельные чиновники Киевщины наворовали у государства 13 млн. грн.

1,3 т.
Земельные чиновники Киевщины наворовали у государства 13 млн. грн.

Чиновники Киевской области в сфере земельных отношений нанесли государству убытки на 13 млн. грн.

Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины, за последние два месяца этого года правоохранители выявили 38 преступлений экономической направленности в сфере земельных отношений. Сумма ущерба по возбужденным уголовным делам составляет более 13 млн. 135 тыс. грн, а предметом преступных посягательств стали 231 га земель сельскохозяйственного назначения, из них 64,3 га - земли лесного фонда.

Сообщается, что Иванковская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по ч.1 ст.368 Уголовного кодекса Украины против регистратора одного из отделов Киевского областного филиала ГП "Центр государственного земельного кадастра", который требовал и получил взятку в сумме 860 грн. от местного жителя за регистрацию договора аренды земельного участка. Чиновника задержали с поличным.

В Киево-Святошинском районе уголовное дело по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины возбудили против служебных лиц Управления местного Госкомзема. Используя служебное положение, госслужащие согласовали проект землеустройства для отвода в собственность 12 гражданам земельные участки по 14 га для ведения личного сельского хозяйства в административных границах Гатнянского сельского совета Киево-Святошинского района. Оказалось, что преданы участки были из числа земель, относящихся к категории особо ценных.