УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский заявил о прорыве Нормандского формата после разговора с Меркель

  • Владимир Зеленский и Ангела Меркель провели телефонный разговор, который стал одиннадцатым за год

  • Обсуждались итоги визита украинской делегации в Германию, который даст толчок Нормандскому формату

  • Канцлер Германии поддержала переформатирование Трехсторонней контактной группы

  • Также стороны обсудили борьбу с пандемией COVID-19

Зеленский заявил о прорыве Нормандского формата после разговора с Меркель

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонную беседу с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Стороны обсудили вопросы восстановления мира на Донбассе и итоги визита украинской делегации в Германию 2 июня, который даст толчок Нормандскому формату, сообщается на сайте главы государства.

Зеленский заявил о прорыве Нормандского формата после разговора с Меркель

"Собеседники отметили высокий уровень взаимопонимания украинской и немецкой сторон по ключевым подходам к мирному урегулированию, подчеркнув безальтернативность дипломатического пути", – сказано в сообщении.

Зеленский отметил, что важным остается обеспечение доступа Международного комитета Красного Креста на оккупированные территории для верификации удерживаемых лиц. Также важен доступ СММ ОБСЕ для проведения мониторинга.

"Мы хотим определиться с новыми участками разведения. Эффективная имплементация договоренностей, достигнутых в прошлом году в Париже, должна открыть путь к проведению следующего саммита в Берлине", – отметил украинский президент.

В свою очередь Меркель выразила поддержку изменений в работе Трехсторонней контактной группы, которые были инициированы Украиной.

Также сторону обсудили вопросы сотрудничества стран в противодействии пандемии COVID-19 и финансово-экономических отношений.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник в Twitter подчеркнул, что это была одиннадцатая беседе между Зеленским и Меркель за год.

"Ни с каким другим главой иностранного государства руководитель правительства Германии так часто не общалась", – подчеркнул дипломат.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак анонсировал следующую встречу в "нормандском формате" в 2020 году в Берлине.