УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВСУ ведут тяжелые бои, отражая атаки: враг несет потери и их будет больше, – Зеленский

2 минуты
75,2 т.
ВСУ ведут тяжелые бои, отражая атаки: враг несет потери и их будет больше, – Зеленский

В четверг, 24 февраля, президент Украины Владимир Зеленский выступил со срочным обращением к украинцам из-за вторжения Российской Федерации. В Украине ввели военное положение.

Соответствующее видео обнародовано на странице Офиса президента в Facebook. Глава государства призвал украинцев сохранять спокойствие и оставаться дома.

"Сегодня утром президент России Владимир Путин объявил о введении специальной военной операции на Донбассе. Россия нанесла удары по нашей военной инфраструктуре и по нашим пограничникам. Во многих городах Украины было слышно взрывы, мы вводим военное положение на всей территории нашей страны", – сказал Зеленский.

По словам главы государства, он провел разговор с президентом США Джо Байденом, США уже начали готовить для Украины международную помощь.

"Сегодня от каждого из вас нужно спокойствие. Армия работает, работает весь сектор безопасности и обороны Украины", – добавил президент.

Президент Зеленский начал экстренный брифинг. Главное:

  • Украина атакована с земли и воздуха;

  • нужна информационная мобилизация, мобилизация боевого духа. Лидер страны призвал СМИ писать о том, как мощно бьется украинская армия;

  • на данный момент идут тяжелые бои, враг понес серьезные потери;

  • мы выдаем оружие всем желающим, кто готов защищать украинский суверенитет;

  • всех, кто может защищать Украину, у кого есть боевой опыт, должны прийти в место своего учета;

  • есть раненные военные, президент призвал украинцев становиться донорами крови для раненных военных;

  • Украина снимет санкции со всех людей, кто готов вступить в тероборону;

  • Украина разорвала дипломатические отношения с Россией. "Мы защищаемся и не отдадим свою свободу", – заявил Зеленский;

  • "Россия подло напала рано утром на наше государство также, как это сделала фашистская Германия во время Второй мировой войны", – подчеркнул президент;

  • те, кто в России еще не потерял совесть, выйдите на протесты против этой войны. У кого есть родственники в России, знакомые, сообщайте им, что происходит в Украине, призвал гарант.

Напомним: глава РФ Владимир Путин под утро 24 февраля неожиданно обратился и объявил о начале "специальной военной операции на Донбассе".

Сразу после его обращения начали греметь взрывы в разных городах Украины. Очевидцы публиковали видео из разных уголков вдоль границы от Луганска до Житомира.

Как сообщал OBOZREVATEL, Совбез ООН утром 24 февраля собрался на срочное заседание по требованию Украины. Причиной стало обращение главарей террористических организаций "ЛНР" и ДНР" к Владимиру Путину с просьбой ввести войска на Донбасс. Атака РФ на Украину началась еще до того, как заседание завершилось.